Ах, как хорошо и удобно жить в большом городе! В отличие от «бедной запущенной» деревни, там есть все, что только ни пожелает душа взыскательного горожанина. Гортранспорт доставит его в любое место быстро и комфортно, общепит вкусно накормит и обильно напоит, супермаркеты предоставят продукты на любой вкус и кошелек. В благоустроенной квартире жителя мегаполиса в любой момент ждут горячая и холодная вода, газовая плита, быстрый интернет, теплые батареи зимой и кондиционеры жарким летом.

А что ждет сельчанина в его глухой деревеньке, в старенькой избе и за ее пределами? Вода в колодце, печь с дровами, автолавка с невзыскательным набором продуктов раз в неделю, да еще возня с живностью и огородом. Как говорится, мрак и туман, кино и немцы, дистанция огромного размера.

Но представим себе такую кошмарную ситуацию, когда настанет глобальный песец всему – электричеству, топливу, газу, промышленности, загнется хваленый агропром. И благополучный ныне город за сравнительно короткое время превратится в кишащую крысами помойку, по которой будут красться в поисках хлеба насущного голодные, злые, оборванные люди с палками в руках, готовые порвать любого за ржавую банку консервов.  

А деревня – что деревня. Для освещения в избе подойдет масляная лампа, в крайнем случае – воспетая в народных песнях лучинушка. Вода по-прежнему в колодце, печь все та же – дровяная. Картошка, прочие овощи и консервация — в погребе, как и сейчас. Муку можно намолоть в ручной мельнице из зерна, которое будет посажено на участке. Нет тракторов и мотоблоков – вернемся к старой доброй лопате.

Ну как господа горожане, здорово я вас напугал? Да вы не беспокойтесь, этакий мощный апокалипсис вряд ли вас коснется. На страже вашего благополучия – сильное государство, которое нипочем не допустит пресловутого глобального песца на свою территорию.

Ad 3
Advertisements

А если и допустит… Так вот, теперь плавно перехожу к главному известию, ради которого делалась это мрачное вступление: я сейчас готовлю серию материалов о способах выживания в деревне. В случае, если то, о чем  вы только что прочитали, всё-таки произойдет.

Если же не произойдет – не стоит отчаиваться, ведь тогда все будет по-прежнему хорошо, а вы, уважаемый читатель, всё же приобретете кое-какие полезные знания. Они вполне могут пригодиться и в нормальной, обычной  жизни.

Спасибо за внимание.

Михаил Михайлов.

Loading