Сыры Данилы Соколова получают призы на конкурсах в Испании и Германии, о нем делают сюжеты The New York Times и «Голос Америки». Сейчас он делает на Южном Урале камамбер, бри, качотту и рикотту, моцареллу и скаморцу.

«На Урале я варю сыры с 2016 года, до этого несколько лет занимался этим в Подмосковье, под Талдомом. Уже чувствую ностальгию по родине — родом я из Ташкента, жил там до 16 лет, закончил школу. Это большой город, там даже метро есть. Многие меня спрашивают, как меня, жителя большого города, занесло в зоотехники.

А у меня нет этого вот разделения: деревенский житель, городской житель. Я вне пространства и вне географии.

Были и меркантильные соображения: я знал, что если овладею этой профессией, то никогда не умру с голоду. Но и любовь к животным, к земле, к сельскому хозяйству была всегда. Когда я оказывался рядом с фермой или кишлаком — а их под Ташкентом было много — то с удовольствием вдыхал запахи коров, навоза, какой-то особой сельской чистоты, чего-то естественного, природного. У дома завел небольшой огородик, чтобы экспериментировать с саженцами, были у меня и куры, и утки. Чтобы зарабатывать своим животным на корм, я батрачил на земле: полол капусту, клубнику. Мне всегда нравилось это ощущение: когда у тебя яйца от твоих птиц, урожай со своего огорода.

А потом был техникум в Калуге, на практике мы работали пастухами в Калужской области. Тогда я получил колоссальное удовольствие от единения с природой. Вокруг леса, поля, река Ока, заливные луга, потрясающие пейзажи и тишина.

После техникума была Москва, Академия ветеринарной медицины имени Скрябина. Я чертовски скучал по природе. Отучился до третьего курса очно, потом перешел на заочное отделение и пошел работать по специальности — зоотехником.

К 23 годам я осознал, что во мне живет две сущности, и решил я с ними разобраться. На предпоследнем курсе взял академический отпуск и отправился в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь к старцу Власию. Он меня благословил на жизнь в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни, и я прожил там два года. Это одни из лучших лет моей жизни.

Мне выделили келью и ничего от меня не требовали. С утра я приходил на скотный двор, проводил там весь день, а вечером возвращался в келью и смотрел сериал «Симпсоны».

Ad 3
Advertisements
В пустыни было хозяйство, скотный двор, но находилось все в состоянии упадка. Братия была из Москвы, никто ничего не умел. Там я погрузился в тихую сельскохозяйственную жизнь.

 Так я прожил месяца два, в храм даже не заходил. А потом я как-то подумал: дай-ка схожу на службу. Было это на рассвете, в полшестого утра. В Зосимовой пустыни есть служба «Полуношница», идет минут сорок. Я зашел, посидел в уголочке, ничего не понял. Но вдруг братия запела молитву «Се Жених грядет в полунощи». Очень красивая, понравилась она мне. Стал я ходить на службы только ради этой песни. И постепенно я втянулся, начал понимать службу, ходить в храм, проникаться монастырской жизнью.

Я даже хотел остаться в монастыре, но духовный наставник, отец Мельхисидек, не благословил меня на это. «Жениться тебе надо, — сказал, — дети у тебя будут хорошие».

А пришедший в упадок скотный двор монастыря я все-таки поправил. Когда я пришел, каждая корова давала всего по 4 литра молока. А уходил — каждая давала по 20 литров. Я передал свои знания и вернулся в мир.

И как-то занесло меня в офис. Я был продакт-менеджером в фармацевтической ветеринарной компании в Московской области. Все было хорошо, пока я работал «в поле», но когда меня закрыли в офисе, перестал работать вообще. Я не мог там сидеть, работать с 8 до 6 с перерывом на обед. Я чувствовал себя чем-то желеобразным, холодцом. Смотрел целыми днями youtube. Руководители поняли, что моя деятельность ушла в минус, и мы решили остаться друзьями.

Я видел много людей, которые бросили город в поисках лучшей жизни. У них было романтическое представление, что в деревне они будут жить лучше. Но эйфория длится всего полгода, а потом растворяется, как туман.

Начинаются сложности, начинается страдание. Только те, кто силен духом, проходят этот период, остальные не выдерживают и возвращаются к тому, от чего бежали. Это как в той песне из кинофильма «Бриллиантовая рука»: «Крокодил не ловится, не растет кокос». Чтобы работать с землей, нужны знания. Животных надо не просто любить, надо знать их физиологию. Если ты фермер, животные — это твой рабочий инструмент, а сельское хозяйство — это бизнес, который должен приносить прибыль.

https://lavkagazeta.com

Loading