Около 7 лет назад Ольга Ланьо вместе со своим мужем-французом переехали жить в Ржевский район Тверской области. У супруга Ольги с детства была мечта заниматься сельским хозяйством. Именно поэтому он переехал из благополучной Франции в глухую российскую деревню. Возможностей для занятия сельским хозяйством в России гораздо больше, чем в Европе, несмотря на то, что и у нас нередко встречаются «подводные камни».

 

 

Сама Ольга родилась в Евпатории, имеет высшее образование. Со своим мужем она познакомилась двенадцать лет назад в Белгороде, куда Эдди приехал из Франции как консультант по запуску свинокомплекса. Его задачей была организация производства, обучение персонала и т.д.

 

 

Полюбив друг друга, Ольга и Эдди поженились. Несколько лет супруги провели в поездках по разным городам России, где Эдди запускал в производство свинокомплексы. Колеся по стране, муж удивлялся количеству свободной земли, отчего крепла его давняя мечта — иметь свою ферму.

 

 

В 2012 году супруги, найдя в интернете объявления о продаже земли в Ржевском районе Тверской области, отправились посмотреть на продающееся хозяйство. Приехав на место, они увидели лишь остатки кирпичных стен, отовсюду торчащие провода и заросшую деревьями, кустарником и бурьяном землю. Несмотря на это, участок все же купили, рассудив, что он расположен недалеко от Москвы, а довести хозяйство до ума не так уж и сложно.

 

 

Тогда, в 2012 году, было приобретено 23 гектара земли, а также здания ферм, расположенных недалеко от поселка Мончалово. Ни на ферме, ни в деревне, которая, как и поселок, носит название Мончалово, электричества не было. В ней сейчас проживает одна-единственная жительница.

 

 

В свое время Эдди окончил во Франции сельскохозяйственный институт и имел вполне реальное представление о ведении фермерского хозяйства. Ферме супруги дали название «Эдол» — сокращение от имен Эдди и Ольга.

 

 

Очистив землю от ненужной растительности, посадили на ней овощи (лук, морковь, свеклу и картофель) и собрали неплохой урожай. Собранные овощи успешно реализовали на районной сельскохозяйственной ярмарке.

 

 

Фермерам еще предстоит осваивать взятые в аренду 100 гектаров земли рядом с деревней Мончалово. Основную проблему создает ведущая в деревню грунтовая дорога, проехать по которой в межсезонье просто невозможно.

 

 

От участия инвесторов в развитии своего хозяйства супруги отказались, и это решение Эдди Ольга объяснила так:

 

 

— Даже если гипотетически появится инвестор, то на определенных условиях. Вопрос — каких? Естественно, процент вложенных средств будет определять контрольный пакет акций, а мы хотим быть полноправными хозяевами своей фермы. Тем более, все инвесторы, как правило, базируются в Москве. И наш потенциальный инвестор, предлагавший вложить средства в развитие хозяйства, примерно раза в три больше, чем вложили мы, — тоже. Но человек бизнеса, далекий от реальной ситуации в хозяйстве, его потребностей, вряд ли бы мог принимать верные для него решения, в ущерб собственной прибыли. Поэтому от идеи инвестиций мы отказались раз и навсегда.

 

 

— А как с господдержкой?

— О, если бы государство помогало сельскому хозяйству, как говорят об этом по телевизору, — смеется Ольга, — то проблем бы не было! А пока мы надеемся получить компенсацию на растениеводство, за возделывание земли, за семена. Подали документы в районный отдел по развитию АПК. В каком эквиваленте она будет и будет ли вообще, пока не знаем.

 

 

— Почему вы с мужем открыли ферму в России, а не во Франции?

Ad 3
Advertisements

-Есть во Франции один большой минус: там не хватает земли…

 

 

Проблему с электроснабжением фермы супругам помог решить глава района Валерий Румянцев. Провода протянули от поселкового трансформатора. Пусть и не быстро, но хозяйство семьи Ланьо растет. Одно из помещений бывшей фермы, после произведенного ремонта обжили козы и овцы. Хоть их пока немного, но все животные породистые. В отдельном помещении поместили 48 кроликов, поголовье которых быстро разрастается.

 

 

Приобрели 300 кур породы хайсекс браун. Помещение для их содержания оборудовано кормушками, насестами и специальными отделениями для кладки яиц, собирать продукцию из которых можно не тревожа несушек. Рядом с курятником расположен имеющий отдельный вход загон, где птицы могут гулять по траве в естественных условиях.

 

 

Загоны для овец и коз оборудовали электропастухом. Закупили также гусей и уток, выбрав тех, кто не нуждается в водоемах. Единственный пожарный пруд и небольшую речку засорять не стали.

 

 

Занимаясь фермой, Эдди продолжает работать в одном из расположенных в Тверской области свинокомплексов. Все заработанные деньги уходят на развитие хозяйства.

 

 

Ольга приютила на ферме несколько бездомных собак, которые, освоившись на новом месте, оказывают помощь в охране подворья.

 

 

Во всех помещениях, где содержаться животные и храниться собранный урожай, установили отопительное оборудование.

 

 

Основной продукцией хозяйства должно стать молочное и племенное козоводство. Специально под козье стадо обустраивается большое здание. В планах Эдди покупка мини-сыроварни. Как истинный француз, он мечтает заняться сыроделанием и производить экологически чистую и вкусную продукцию.

 

 

Семья Ланьо категорически против применения в хозяйстве различных химических веществ, гормонов роста и круглогодичного закрытого содержания животных.

Для приготовления кормов на ферме есть мини-комбикормовый завод. Эдди сам создает рецепты сбалансированных кормов для животных, без применения каких-либо химических добавок.

 

 

Обязанности по ведению хозяйства Ольга и Эдди между собой не разделяют. Необходимую работу делает тот, кто свободен. По мнению Эдди, даже большую ферму может обслуживать одна семья, не используя труд наемных рабочих. Основным девизом семьи Ланьо является девиз: терпение и труд все перетрут. 

 

 

Михаил Осташевский.

 

Loading