epa03363473 Mark Bergkamp uses a combine to harvest a crop near Wichita, Kansas, USA, 16 August 2012. The United States is experiencing the most widespread drought in more than half a century, which is devastating crops across the Midwest. EPA/LARRY W. SMITH
Аграрии Финляндии, Швеции, Дании и стран Прибалтики не получат экстренную помощь от Евросоюза для компенсации потерь, связанных с засухой, заявила Lännen Media председатель Центрального союза сельскохозяйственных производителей и собственников лесов (MTK) Юха Марттила.По ее словам, эти страны попросили ЕС оказать поддержку их фермерам и компенсировать вызванные засухой убытки, однако впоследствии получили отказ от еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Фила Хогана.

«Позиция ЕС заключается в том, что все, что могло быть сделано, уже сделано», — цитирует Марттилу Yle.

Она добавила, что Хоган объяснил это решение тем, что засуха вызвала в Евросоюзе столь масштабные проблемы, что у него нет средств на их решение.

Как уточняет Yle, сельхозпроизводители в Финляндии понесли серьезные потери из-за засухи, в связи с чем их профсоюзы обратились к правительству за помощью. Однако лидер партии «Зеленых» Тоуко Аалто заявил, что властям страны будет крайне сложно компенсировать аграриям вызванные засухой потери, включая слабый урожай.

Ad 3
Advertisements

Издание отмечает, что ранее Институт природных ресурсов Финляндии (Natural Resources Institute Finland) спрогнозировал, что в стране в этом году соберут около 2,8 млн тонн зерна, что станет наиболее низким урожаем, начиная с 2000 года.

Кроме того, из-за засухи в Финляндии возник острый дефицит сена для молочных коров, из-за чего некоторые фермеры задумались о том, чтобы отправить часть поголовья на забой.

rns.online 

Loading