1.Жжёнка С.-Петербургских гастрономов

    Приготовляется в столовой комнате самими гастрономами следующим способом: влить в серебряную кастрюлю бутылку шампанского, положить изрезанный ломтиками свежий ананас, наложить сверх кастрюли решетку, положить на оную фунт сахару рафинаду и полив кирш-вассером, зажечь бумагой и продолжать поливать кирш-вассером сахар, пока оный пылая огнем растопится, а жжонка разогреется до горячаго состояния. Тогда снять решетку, размешать, разлить в стаканы, положить в каждый по ломтику ананаса и подавать.

Приготовляется после обеда перед чаем.

 

 

2.Жжёнка кавалеристов

    Влить в кастрюлю полбутылки рому и полбутылки хорошего коньяку, положить в оное фунт сахару, который сперва обмакнуть в холодную воду и зажечь ром бумагою; между тем, пока пламя рома растопит сахар, положить в огонь новую подкову, а когда сахар растает, влить бутылку редерер и если ром не погаснет то потушить покрыв плотно салфеткою. Потом положить назначенные фрукты или ягоды, опустить раскаленную подкову и когда пунш кипеть перестанет, употреблять.

Ad 3
Advertisements

 

 

3.Жжёнка обывательская

    Вылить в назначенную для жжёнки кастрюлю, бутылку шампанского, положить изрезанные фрукты, расколотого в мелкие куски один фунт сахару, стакан рому, стакан хорошего коньяку и закипятить на плите. Потом, сняв с огня, перенести в комнаты, наложить решетку, положить кусок сахару, полить оный ромом, зажечь и продолжать поливать, пока в этом будет надобность.

Любители зажигают ром более для того чтобы пунш был горяч.

Loading