«Мой дом стоит у леса. И говорят, что теперь я обязана за свой счет оборудовать противопожарную полосу на границе своего участка. Правда ли это? Могу ли я отказаться это делать, ведь я не собственник леса?»

Анна, Рязанская область.

 

Такая обязанность у владельцев земельных участков действительно появилась недавно.

 

Вступило в силу постановление правительства, согласно которому все правообладатели земельных участков, граничащих с лесом, должны содержать их в порядке. Речь идет  абсолютно обо всех землепользователях.

 

Что это означает? В период со дня схода снега до установления устойчивой дождливой погоды они обязаны очищать полосу своего участка шириной 10 метров, прилегающую к лесу, от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

Ad 3
Advertisements

 

Есть второй вариант: землепользователь отделяет свой участок леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или противопожарным барьером. Примером такой полосы может быть, например, подъездная дорога, покрытая гравием или асфальтом, а барьером – водоотводная канава, которая регулярно чистится от валежника и другого мусора.

 

 Если владелец участка не будет содержать полосу, прилегающую к лесу, в порядке, то ему грозит административный штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности – от 1,5 тысяч рублей.

sobesednik.ru

Loading