Выращивание рассады овощных культур ранней весной (и вплоть до наступления тепла — примерно до майских праздников) требует строгого соблюдения температурного режима.  Источник: https://sdelairukami.ru

Вариант с электрообогревателем эффективный, но затратный. Обогрев теплицы всего одну ночь будет обходиться примерно в 70-100 рублей, в зависимости от того, сколько стоит киловатт электроэнергии и какой обогреватель. За десять дней расходы составят примерно 700-1000 рублей.

 

 

Второй способ также эффективный, но, в отличие от первого, более экономичный. Обогрев теплицы жидкими свечами на протяжении двух недель обойдется всего в 100-120 рублей. Дешевле почти в 10 раз!

 

 

Как сделать жидкую свечу

 

 

Саму жидкую свечу сделать очень просто: в стеклянную банку объемом 250 мл устанавливается восковая свеча, а потом заливается обычным растительным маслом.

Чтобы восковая свеча в банке стояла ровно и не падала, можно использовать утяжелитель — например, гайку, фитинг для водопроводной трубы или что-то другое.

 

 

Как вариант, можно также закрепить свечу неподвижно в банке при помощи гипса или алебастра.

Одной восковой свечки и 250 мл подсолнечного масла вполне достаточно, чтобы обогревать теплицу на протяжении 4-х суток. А литровой бутылки масла и четырех свечек хватит на две недели.

 

 

«Обогреватель» на жидких свечах

 

 

В качестве «обогревателя» можно использовать обыкновенную кастрюлю. Размер, форма, назначение — особой роли не играет.

Ad 3
Advertisements

Можно также использовать бидон для молока. Но самый главный элемент «обогревателя» — это не сама емкость, а крышка, которая и будет накапливать, а потом отдавать тепло.

 

 

Что касается материала, оптимальный вариант — использовать крышку из алюминия, поскольку алюминий лучше аккумулирует тепло, и, соответственно, лучше отдает его.

В нижней и верхней части кастрюли (или другой емкости) необходимо просверлить по 7-8 отверстий.

Через отверстия внизу кастрюли будет поступать кислород, необходимый для горения свечи. Через верхние отверстия будет выходить углекислый газ.

 

 

В самой крышке отверстия лучше не сверлить, поскольку в этом случае она будет нагреваться немного хуже.

 

Loading