1. Стоимость приобретения

Часто, услышав про дом за городом, люди впадают в две крайности: в воображении одних возникает покосившаяся бревенчатая избушка с удобствами во дворе, в которую ни один уважающий себя горожанин не переедет (если только он не сторонник экологичности любой ценой), а другие представляют себе огромный кирпичный дворец в стиле «средневековый замок». https://mycountryhome.ru

 

 

Однако в реальности большинство современных загородных домов находятся где-то между этими крайностями. Соответственно, и цена загородной недвижимости в приличном состоянии не так высока, как можно подумать.

 

2. Комфорт

Отсюда и второй миф: «вы живете в деревне? А туалет у вас в доме?»
И туалет, и ванна, и горячая вода, и паровое отопление. Все, как говорится, городские удобства. И даже больше, потому что отопление мы можем включить в любой момент, и воду горячую летом на 2 недели не отключаем.

 

 

3. Стоимость содержания дома

Здесь, конечно, есть варианты.
Стоимость содержания дома зависит и от его расположения (в некоторых коттеджных поселках членские взносы на охрану, обслуживание территории и прочее весьма высоки), и от вида отопления, и от региона, и от вашей способности (и желания!) выполнять какие-то работы самостоятельно, в конце концов. Но всегда можно (и нужно!) узнать приблизительную стоимость будущих расходов заранее и иметь это в виду при выборе дома.

 

Для примера привожу расчет расходов на ЖКХ за 2013 год в петербургской квартире и в доме в деревне Ленинградской области, сопоставимых площадей и количества проживающих.
Электричество Отопление Вода и канализация Общедомовые нужды  ИТОГО
Квартира 6000 13500 15000 21500 56000
Дом 15000 18000 5000 9000 47000

 

 

Примечание к таблице: отопление в доме водяное, газовый котел, он же греет воду, поэтому в графу отопление попадает и подогрев воды и газ, используемый для приготовления пищи. Вода из скважины, оплачивается только электроэнергия, потребленная оборудованием скважины. Канализация — септик, откачивается примерно раз в два года.

 

 

Как вы можете заметить, квартира выигрывает по расходам на электричество и отопление, но при этом проигрывает по пункту «общественных расходов». Оно и понятно. Квартира находится в многоквартирном доме, где нужно отапливать и освещать лестницы, обслуживать лифты, убирать придомовую территорию, а в доме эти расходы отсутствуют. Зато внешних стен у дома больше, чем у квартиры, у него обязательно имеется первый этаж, в котором обычно холоднее, у него есть участок, который хочется подсветить, всякие там электрические теплые полы, вечно горящая лампочка на лестнице и в сарае, поэтому расходы на отопление и электричество больше.

 

(Для честности стоит накинуть процентов 15-20 на амортизацию. Деньги на текущий и капитальный ремонт жильцы многоквартирных домов накапливают на общем счету, платят ежемесячно по квитанции. Каждый разумный владелец частного дома тоже должен иметь запас средств на случай выхода из строя системы отопления, протечки крыши, засорения дымохода, косметического ремонта дома снаружи и внутри и так далее. Но и в этом случае нельзя сказать, что содержание дома дороже в разы).

Ad 3
Advertisements

 

 

На всякий случай повторюсь: ситуации бывают разные! Где-то в доме стоит сложная дорогая система отопления, которая требует регулярного обслуживания. Внезапно может случиться извержение вулкана-тайфун-наводнение (зачеркнуто) забиться скважина, и придется ее чистить или даже бурить новую.

 

 

Если вы не дружите с инструментом, вам придется очень часто нанимать рабочих, а это дорого (мы в доме все делаем сами, за очень редким исключением — у нас пока есть и задор и руки; наемная рабочая сила — довольно серьезная статья расходов, в приведенной выше таблице она практически отсутствует).

 

 

4. Социальная среда

Тут придется немного отбросить толерантность, потому что вопрос скользкий, но важный.
Конечно, любой вежливый, аккуратный, интеллигентный человек предпочитает жить среди вежливых, аккуратных, интеллигентных людей. И никто не хочет иметь соседом алкоголика, хама и тунеядца.

 

 

Существует предубеждение, что все сельские жители давно спились и занимаются только тем, что гонят брагу и обносят близлежащие дачи. Это не всегда так.

 

Во-первых, существуют еще настоящие крепкие деревни, в которых много настоящих хозяев, которые знают и любят свое дело. Правда, вблизи крупных городов таких деревень почти не осталось. (Отступление. Сейчас появилось много людей, которые из города стремятся именно в глушь, к нетронутой природе, где тихо, нет машин, зато есть лошади, симпатичные избы, свои коровы-куры-хлеб и так далее. Это отдельная история, которую можно реализовать как и в обычной заброшенной деревне, так и вместе с единомышленниками в экопоселении. Этой темы мы касаться не будем, погуглите.)

 

Городские жители, стремящиеся жить на природе, а работать в городе, все больше вытесняют крестьян. Цена на участки рядом с мегаполисами растет, люди продают свои домишки и или переезжают в город, или наоборот перебираются подальше.

 

В общем, если вкратце, то социальная среда в современных деревнях-поселках в окрестностях крупных городов очень разная и изменчивая. Особняком стоят коттеджные поселки, куда обычно въезжают люди респектабельные, поэтому ближайшие соседи там довольно предсказуемы. Но за забором поселка все равно обычно та же деревня, в которой тоже живут разные люди.

 

Если вы покупаете дом или участок  в деревне, вы можете, конечно, познакомиться с соседями заранее, узнать, чем они живут, но где гарантия, что через год они не продадут свой дом бригадиру строителей или бандиту? Или не заведут на участке полсотни кур, и вы не будете вынуждены их слушать и нюхать. Или наоборот, сосед-алкоголик не продаст свой дом приличной семье с воспитанными детьми? Короче, ситуация непредсказуемая. Как, впрочем, и в квартире. Только в квартире у вас с соседями общие стены, лестницы, лифты и площадки, а в деревне — только забор.

 

Единственное, что вы можете сделать, это попробовать разведать «репутацию» выбранного района. Например, центром нашего поселка является военный городок, а за военными закрепилась репутация аккуратных, дисциплинированных людей, и детей своих воспитывающих в том же духе (что важно, ведь ваши дети будут с ними гулять!). Чуть подальше от города есть несколько поселков, о которых говорят, что там живут цыгане. Дальше можете сами решать, верить ли слухам и принимать ли их во внимание. Ну, и конечно, прогуляться по улицам, посмотреть на людей ))

Loading