Алексеевку Пореченского сельского поселения можно смело отнести к малым населённым пунктам. Некогда большая многолюдная деревня сегодня опустела. На просторных улицах много заброшенных домов, да и встретить прохожего достаточно сложно.

Неизменной осталась природа: высокие сосны на краю деревни с одной стороны и панорамный вид на луга и поля за рекой Тарой — с другой. Как и раньше, живут здесь люди, чей труд связан с сельским хозяйством. Уже давно распался колхоз, в котором работали алексеевцы, и основным источником доходов местных жителей стало собственное хозяйство. Тех, кто сегодня здесь живет, смело можно назвать великими тружениками, с детства знакомыми с крестьянским трудом.

С двумя такими людьми мы побеседовали совсем недавно: это Анатолий и Надежда Тарновские. Рассказывая о себе, Анатолий Иванович сказал, что в Алексеевку они переехали сразу же после свадьбы в 1968 году. Вырастили двух дочерей, одна из них после учёбы осталась в городе, другая живёт здесь же, в деревне.

За свою долгую трудовую деятельность мой собеседник работал и механизатором, и управляющим. Он вспоминает, что в Алексеевском отделении колхоза имени Энгельса было много скота, благо отличные покосы недалеко — на той стороне реки Тара.

Надежда Адамовна больше двадцати лет отработала в этом же колхозе кладовщицей. Очень сожалеет, что никто не стал продолжать выращивать клевер на семена, а ведь в этом направлении были большие успехи в хозяйстве. Да и стоимость одного центнера, по её словам, доходила до десяти тысяч рублей ещё советскими деньгами.

Сегодня они живут обычной жизнью деревенских пенсионеров. Которые, не желая сидеть сложа руки, ведут подсобное хозяйство, где есть практически всякая живность (от коней до курей), не говоря уж о большом огороде.

Одна из основных проблем этого года, со слов супругов Тарновских, — из-за весеннего разлива реки было невозможно заготовить достаточного количества сена. А его нужно для деревни порядком, так как скота у алексеевцев много. Они обратились к руководителю управления сельского хозяйства с просьбой привезти для продажи зерна и соломы. КамАЗ с зерном доехал только до Поречья, а про солому и совсем забыли, хотя необходимость в ней осталась.

Зерном, уже раздробленным и расфасованным в мешки, жителей деревни снабдил один из предпринимателей соседнего Седельниковского района.

Анатолий Иванович и Надежда Адамовна на жизнь смотрят оптимистично. «В деревне нашей, — говорят, — жить и работать можно: лес с дровами и другими дарами под боком, рядом реки и озёра, богатые рыбой, скотине приволье. Главное — не лениться». А чтоб специально создать рабочие места, нужен человек, который возьмется здесь работать.

Продолжение – в детях

Ad 3
Advertisements

Как и большинство деревенских, многодетная семья Скакун обеспечивает себя за счет подсобного хозяйства, где есть коровы, лошади, овцы, свиньи. В сезон запасаются дарами природы — ягодами, грибами — места здесь благодатные!

«Какая у нас красота, — рассказывает вышедшая нам навстречу хозяйка дома Нажия Минехановна Скакун. — Речка Тара, по ту сторону ее – озера, неподалеку Иртыш, лесные угодья. Нынче черники очень много было, не только себе набрали, но и на продажу. Дочь Алеся много ягоды продала под заказ».

Сразу поясним, что из-за отсутствия регулярного транспортного сообщения и удаленности от райцентра, своевременно реализовать собранные дикоросы жителям этого поселения проблематично. По рассказам алексеевцев, с весны до осени они фактически «отрезаны» от всего района, и это во многом осложняет их жизнь.

В этот приезд мы познакомились с двумя из шестерых детей семьи Скакун. Это Алеся – одна из старших, живет с родителями и, кстати, сама уже мамочка. А младшему Вове буквально накануне исполнилось 6 лет.

Заблаговременно беспокоясь о его будущем, родители уже приобрели на средства материнского капитала домик в райцентре. «Школы поблизости нет, только начальные классы, придется учиться в Муромцево», — поясняют они.

Мы спросили  Нажию, трудно ли быть мамой большого семейства? Выяснилось, что «своя ноша» ее совсем не тяготит — тяжко было разве что в годы перестройки, когда все развалилось, и ни работы, ни зарплаты… Ну а приусадебное хозяйство хоть и дело хлопотное, обеспечивает стабильное существование семьи, как без него. Еще у них принято, что старшие дети помогают родителям — согласитесь, добрая традиция.

Они умеют не только трудиться, но и отдыхать. Как рассказала нам заведующая местным клубом, эта семья в числе ее первых помощников при подготовке и проведении различных мероприятий. Ни взрослых, ни детей уговаривать долго не приходится: могут спеть, сценку сыграть, принять участие в выставках. Кстати, глава семейства прекрасно играет на гармони и баяне. Дети занимаются рукоделием (научились от мамы и в школе). В общем, на все времени хватает.

Деревня эта жива, пока те, кто здесь родился и вырос, остаются верны милому сердцу уголку земли. Так что от молодого поколения, в том числе и этой семьи, зависит ее будущее.

Loading