People do chores at a dairy farm in the village Pesochnoe, 95 km south-west of Minsk, on April 6, 2009. Spring has sprung and the largely agrarian nation of Belarus will soon be planting crops. AFP PHOTO / VIKTOR DRACHEV (Photo credit should read VIKTOR DRACHEV/AFP/Getty Images)

Я провела опрос населения на тему: как вы отдыхаете? Деревенские жители входили в ступор. В основном, молчали, уставившись в одну точку. Может вспоминали последний свой отдых или вообще, что такое отдых, чтобы не попасть впросак.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/vsiakii-derevenskii-proshel-cherez-svoe-hoziaistvo-5e181ac8e6cb9b00ad1e5578

 

 

Дело было в местном магазинчике, новые покупатели подходили, старые не уходили. Выручила всех, понаехавшая из города, Наденька. Они с мужем разводят племенных коз, продают молоко, делают сыр.

Излишки у них разбирают охотно. Она всегда в хорошем настроении. Тряхнула рыжей шевелюрой и засмеялась. Все выжидающе смотрели на неё. Как я отдыхаю? — переспросила она. Да с козлятками и отдыхаю. Они такие хорошенькие! Когда пасу их, тогда и отдыхаю.

 

 

Народ зашевелился, отмер. Нет ты точно скажи, как отдыхаешь? — продублировал меня весёлый, в честь праздничков, дед Перепилица, прозванный так в народе, за умение всех перепивать. Умеет человек держаться на ногах в любой ситуации.

Ну, вязать я люблю, когда по телефону разговариваю — добавила она и, купив булку хлеба, выскочила из магазина.

 

 

А я, сказала симпатичная продавщица Светлана, на выходных пока всё перемою, перестираю, пельменей на неделю налеплю, так и на работу идти пора.

Ad 3
Advertisements

 

 

Потом мужчины вспомнили — суббота банный день. Можно попариться в своё удовольствие, пивка попить, или ещё чего покрепче. Закивали одобрительно — мужчины отбились. Баня — тоже отдых после рабочей недели.

.

Ну а сама-то, сама как отдыхаешь — накинулись они на меня. Скота-то сколько! Небось не до отдыха? Довольно заблестели их глаза. Всякий деревенский прошёл через своё хозяйство. Говорят, лет двадцать пять назад в каждом дворе было корова. Два стада было по двести коров. Называлось гордо — табун. А сейчас одна я — на потеху, да ещё несколько семей.

 

 

Люблю на лыжах походить, — здесь мне не поверили, засмеялись. Какие лыжи, когда полный двор хозяйства! Не стала я про рыбалку говорить, не положено женщинам рыбачить и всё тут!

Отмазалась сериалами по телевизору. Это бабы любят, — согласились они.

И для чего столько грядок насаживаю, подумала я, по дороге домой. Отдыхать-то мы, деревенские точно не умеем. Если только, пока по телефону разговариваем?

Loading