Каждое лето мы проводим в деревне. Еще во времена Советского Союза мы купили там дом, который служит нам дачей.

 

Раньше в деревне было много жителей, колхоз строил многоквартирные двухэтажные дома, имелись школа, магазин, большой коровник. Все поля были засеяны, а жители деревни были обеспечены работой.

 

Потом деревня пришла в упадок. С развалом Советского Союза развалился и колхоз, все разрушилось или было разворовано, поля поросли бурьяном. Рабочие места исчезли, а безработное население погрязло в пьянстве и воровстве.

 

В такое непростое время в деревне нашелся предприимчивый мужик, который купил себе трактор. На тракторе за деньги можно было пахать огороды односельчанам, возить навоз, сено и прочие грузы.

 

Кроме того, он построил свинарник и занялся выращиванием свиней. Присматривать за хозяйством ему помогал его родственник, который согласился работать не за деньги, а за еду.

 

Еще в огороде у мужика стояла большая теплица, в которой работала местная женщина.

 

Постепенно мужик стал заметной фигурой в деревне. Он нанял рабочих и технику и расчистил давно заброшенный и заросший пруд, в который потом запустил мальков рыб. Деревенские стали называть этот пруд его именем. Все знают, что это — частная собственность, что рыбачить там запрещено.

Ad 3
Advertisements

 

Затем наш предприниматель приобрел грузовой автомобиль. Он заасфальтировал площадку для своего автопарка и запрещал водителям заезжать на нее с грязными колесами. Очень строгий хозяин, однако!

 

Местные жители охотно работали на «барина» и были благодарны ему, потому что они не могли ездить каждый день на работу в город, как это делала молодежь. А он обеспечивал их хоть небольшим, но заработком.

 

Сам «барин» и его домочадцы располнели и раздобрели. Дети обосновались в городе, где у каждого имелась хорошая квартира и автомобиль. Летом к нему в деревню приезжали внуки, которых тоже откармливали до невероятных размеров.

 

Сейчас новоявленный помещик планирует открыть в деревне продуктовый магазин. Эта идея с магазином наверняка принесет ему неплохой доход, и еще несколько человек получат работу.

 

Вся деревня ожидает от «барина» новых свершений. Ведь от его проектов выигрывает не только он сам, но и местные жители. Я не удивлюсь, если услышу, что нашу деревню неофициально называют теперь по имени «барина», как издавна повелось на Руси.

https://zen.yandex.ru/media/episodes/u-nas-v-derevne-poiavilsia-pomescik-5c40886cb0068c00ae756196

 

Loading