Поселок Денисовский находится в степи в Ростовской области на границе с Калмыкией. Его часто называют «деревней двойняшек». По статистике, в среднем близнецы и двойняшки рождаются один раз на сотню. Но в Денисовском, где живет чуть более тысячи человек, временами жило до полутора десятков идентичных братьев и сестер. И даже коровы, которые редко рожают больше одного теленка за раз, в Денисовском регулярно приносят двойню. Источник: https://www.currenttime.tv

Объяснить, какая аномалия заставляет местных женщин рожать одинаковых детей, ни ученым, ни местным жителям не удается. Для себя они объясняют это самыми невероятными причинами – воздухом, водой, землей и даже растущими здесь редкими разноцветными степными тюльпанами. Но кое-кто из близнецов не исключает, что на генетику повлиял радиоактивный фон.

 

 

 

«Эти майкопские глины влияют, там слабое содержание радона. Это все радиоактивный газ, – предполагают братья Сельвановичи, самые старшие из денисовских близнецов. – Может быть, этот газ и на людей влияет?»

 

 

 

Константину и Владимиру 54 года. Они говорят, что никогда не хотели расставаться и всю жизнь были вместе. И по-прежнему носят одинаковую одежду:

«Близнецы – это счастье, которое тебе выпало», – говорят они.

 

 

 

Братья с тоской вспоминают советские времена и очень беспокоятся за судьбу поселка:

«С распадом страны, с развалом сельского хозяйства сёла вымирают. Молодежь разъехалась, кто в Ростов, кто куда, детей не рожают! – жалуются братья. – Сейчас уже наши дети-близнецы в основном рождаются за пределами посёлка. Но хотя эти люди тут давно не живут, даже не у них, а у их детей и внуков все равно рождались двойняшки».

 

 

 

Генетические причины рождения близнецов братья отметают.

«Некоторые версии толкают, что у нас тут все перероднились, нет! У нас много приехавших людей. Наш отец приехал из Белоруссии, а родители мамы приехали сюда в 1935-1936 году из Ставропольского края, а мама родилась уже здесь, – рассказывают они. – У нас между собой не очень много браков, в основном кровь менялась».

Братья Сельвановичи ведут учёт близнецов Денисовского: делают фотоснимки, записывают данные. Сейчас, по их данным, из-за общего сокращения населения близнецовых пар в поселке осталось всего пять. Одну такую пару, Дениса и Даниила, родила Анжела Рогова.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

«Знаете, мы много раз обсуждали, почему это. То говорили, что уран, здесь шахты были раньше, и, мол, из-за этого. Но я думаю – вряд ли! – говорит Анжела. – Может, у нас какая-то тут аура?»

 

 

 

Двойняшки Вероника и Валерия недавно также родились в семье Станислава и Елены Лютовых:

«Мы думали, что один ребенок будет, и УЗИ показывало, что будет один, – вспоминает Станислав. При рождении девочки, по его словам, были «на одно лицо», но когда начали расти – разница характеров проявилась, и сейчас их родители уже не путают. Но плачут, просыпаются и делают множество других вещей дочери по-прежнему одновременно.

 

 

 

Двойня, девочка Виктория и мальчик Михаил, растет и в семье Яны Мишиной. Дети говорят, что быть двойняшками очень удобно: всегда есть с кем поиграть и есть у кого спросить, если не понял что-то в школе.

«Я никогда не думала, что у меня будет двойня, для меня это был большой сюрприз, – признается Яна. – Я становилась мамой впервые, у меня был страх: смогу ли я справиться сразу с двумя малышами? Но потом обрадовалась: бог послал мне такое счастье: и сына, и дочь».

 

 

 

Близнецов и двойняшек в Денисовском рожают не только люди: делают это даже коровы, которые редко приносят больше одного теленка за раз.

«У нас было семь или восемь коров на стадо, которые приносили по два теленка», – замечают братья Сельвановичи.

 

Со временем Денисовский может перестать быть не только «поселком близнецов», но и вообще жилым поселком. Кроме сельского хозяйства и небольшого количества бюджетных мест в образовании и здравоохранении работы в этих краях практически нет, а поселок давно не развивается. В местных домах нет ни газа, ни воды, ни канализации, ни интернета, а то, что на дворе XXI век, можно определить лишь по телефонной вышке. Но живущие в нем близнецы продолжают верить, что однажды ситуация изменится.

Loading