Переехав из города в деревню, мы столкнулись с заметным снижением доходов. С одной стороны, это вроде бы произошло случайно — наш проект по независящим от деревни причинам начал приносить меньше доходов. Мы не знали, временное это явление или затянется надолго. Поэтому действовали в рамках изначального плана: я продолжаю заниматься проектом, а муж собственными силами занимается ремонтом.

В итоге пришлось даже брать деньги у родителей на самых ключевых этапах отделки и проведения коммуникаций, потому что дом надо было отделывать, чтобы продолжать в нем жить. А наш проект все больше напоминал мертвую лошадь, с которой надо слезть. Но мы не слезали с этой лошади, и не пересаживались на новую. Почти 2 года мы оставались в этой ситуации: денег крайне мало, но я не ищу новую работу, а муж не может работать, так как надо заниматься домом. Что же нам мешало?

1. Адаптация в деревне

Хотя мы с мужем еще до окончательного переезда почти год прожили в другой деревне, чтобы подготовиться, все равно адаптация была сложной. Глобальные перемены в образе жизни забирают кучу ресурсов, и поверх этого искать новую работу очень сложно. К тому же я привыкла работать на себя, то есть нужен был новый авторский проект, что вообще требует огромных сил. Я занялась своим блогом  1,5 года назад, и только недавно почувствовала, что могу предложить какие-то «услуги и товары» в рамках этого блога, а именно — мои курсы и вышивки.

2. Большие физические нагрузки

Мы купили новый дом без всяческой отделки. Чтобы сделать его жилым, нужно было много сил и времени. Денег тоже нужно много: чем больше денег, тем быстрее и легче идет ремонт. А чем их меньше, тем больше приходится все делать своими силами «из г*вна и палок!». Так что времени и сил на работу в такой обстановке у мужа просто не было. Как только основные работы по дому были сделаны, он приступил к своей основной деятельности — массажу.

3. Другой ритм жизни

Когда проходит период адаптации и первоначального интенсивного ремонта, почти у всех переехавших по моим наблюдениям наступает пора замедления. Просто пропадает возможность работать так интенсивно, как в городе. Снижаются амбиции. Хочется наслаждаться тем, ради чего ты переехал в деревню: контактом с природой, тишиной, душевным покоем. В таком настроении очень сложно искать работу, только если не приходит понимание, как сделать работу естественным продолжением своей жизни.

Ad 3
Advertisements

Для меня такой работой стал мой блог. Мои переехавшие друзья занимаются сбором и продажей трав, меда, орехов, осваивают ремесло и продают вещи, сделанные своими руками, проводят тренинги. Либо в менее напряженном режиме занимаются своей городской профессией через интернет (например, продажами).

4. Снижение потребления

На первом этапе строительства или ремонта в деревне нужно очень много денег, но вот остальные сферы трат заметно снижаются у большинства людей. В деревне нужно меньше одежды, меньше гаджетов, здесь почти нет развлечений и услуг, на которые можно тратить деньги. А еще можно выращивать еду и собирать ее в лесу. И значит — намного меньше мотивов работать больше.

Разумеется, это не универсальный опыт. Я читала о семьях, которые продолжили интенсивно работать и хорошо зарабатывать после переезда. Я просто делюсь своим опытом, возможно, он позволит вам лучше подготовиться к переезду или меньше винить себя за временный «провал» в финансовом благополучии. Ведь когда мы понимаем, что мы не одни испытываем трудности, намного легче пройти этот период, сохранять бодрый настрой и находить оптимальные формы самореализации и заработка.

 

Loading