Россия — холодная страна. Везде, даже в самых тёплых регионах России, в зимнее время жильё нуждается в отоплении. Сохранение тепла, комфортной температуры в своём жилье — вопрос для наших граждан отнюдь не праздный.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/ungern/otoplenie-selskogo-doma-pechka-ili-kotel-5bfbb2206b2b7e00aaa20c34

 

 

Человек, решившись поселиться в деревне, либо приобретает, либо строит себе дом. Соответственно новоиспечённый сельский житель выбирает способ отопления своего жилья. Если в деревне имеется газ — отлично. Однако на огромных просторах нашей газодобывающей державы во многих деревнях и сёлах газа нет и неизвестно когда будет. Да и будет ли вообще. Так что для отопления своего жилья у сельчан есть три варианта.

 

1. Печь, топящаяся дровами. Печь может быть и металлическая, но в большинстве случаев — кирпичная.

 

2. Твердотопливный котёл. В качестве топлива применяются как дрова, так и уголь.

 

 

3. Электроотопление. Этот способ отопления жилья для простого человека чрезвычайно дорог и доступен только для весьма обеспеченных людей. Поэтому далее мы его рассматривать не будем.

 

 

Итак, что лучше? Печь или котёл? Какие достоинства и недостатки у этих двух вариантов отопления дома? Давайте разбираться. Начнём, как говорится, от   печки. И начнём с недостатков:

 

 

1. Довольно высокая пожароопасность. Стоят печи непосредственно в домах. Достаточно недосмотра, небрежности,  из топки выпадает уголёк, тлеет, что-то от него загорается — и вот уже полыхает дом. Некоторые могут сказать, мол, а у меня кирпичный дом! Последствия пожара в домах из кирпича и блока ненамного веселей. Зачастую остаются лишь стены в трещинах, которые идут только на щебень.

 

2. Опасность угара. Угарный газ выделяется в процессе сжигания дров. У него нет цвета и запаха, тем он чрезвычайно опасен. Не вовремя закрыли задвижку в дымоходе — возможно отравление и нередко с летальным исходом. Появление трещин в кирпичах, забитый, давно не чищеный дымоход, неисправная работа печи сложенной некачественно — также могут привести к отравлению угарным газом.

 

3. Запах дыма в жилом помещении, копоть на потолках, стенах. В домах с печками от этого никуда не деться. Как бы вы ни были аккуратны, всё равно дым попадает в комнаты, копоть понемногу оседает на потолке. А уж если на улице ветренная погода — нередко возникает эффект обратной тяги, и дым со страшной силой прёт в дом. Тогда и вы сами, и одежда будут сильно пахнуть  дымом.

 

 

4. Пыль, грязь, мелкие щепки, зола в доме. Дрова вы носите с улицы в дом, а они ведь не стерильные. При выносе золы, какое-то её количество обязательно останется в доме.

 

 

5. Дрова в топке печи прогорают довольно быстро. В особо холодное время часто приходится ходить за ними. Как бы вы ни натопили вечером, а утром в доме зимой уже довольно прохладно, надо срочно одеваться и спешить  за дровами, растапливать печку.

6. В холодных регионах,  Сибири и Дальнем Востоке, на весь отопительный сезон нужно огромное количество дров.

 

 

7. Печь занимает в доме довольно много места, съедая тем самым жилую площадь дома.

 

 

8. Проблематично отопить печью довольно большой дом. Надо делать либо очень большую печь, либо ставить их две. У нас в деревне есть такие дома с двумя печами. А если дом 2-х этажный — это ещё более проблематично.

 

 

9. Чтобы сложить хорошую эффективную, да ещё и красивую печку, нужно нанять хорошего печника. А зачастую найти такого — большая проблема. Хорошо, если в вашей деревне есть такие мастера. Например, в моей деревне, да даже и во всём районе,  по-настоящему хороших печников попросту нет! Есть, конечно, у нас люди, кладущие печи. Но как они делают… Сложил мне один такой «мастер» печку в летней кухне. Да, печь греет. Но как это сделано некрасиво и неаккуратно! И вот: те, кто хотят сложить качественную красивую печь — привозят мастеров из города! А это уже за совсем другие деньги.

Ad 3
Advertisements

 

 

Достоинства печи

 

 

Вот как я ни ломал голову, припоминая достоинства печки,  их почти не нашёл. На ум приходит лишь одно: ощущение домашнего уюта, когда в печке потрескивают дровишки. Моё детство прошло в доме с русской печкой и я прекрасно помню, как утром дедушка затапливал печь и как становилось уютно и тепло в доме под треск поленьев в топке.

 

 

Можно озвучить ещё одно достоинство. Нет опасности разморозить трубы и радиаторы системы отопления, в которой циркулирует вода. Но сейчас эта проблема решается применением вместо воды специального незамерзающего  теплоносителя. Сейчас эта абсолютно безопасная жидкость на основе пищевого полипропиленгликоля продаётся повсеместно и она не так уж дорога.

 

 

Теперь про твердотопливные котлы. Недостатки.

 

 

1. Чтобы система отопления с твердотопливным котлом работала исправно и эффективно,  не создавала проблем в процессе эксплуатации во время отопительного сезона, изначально нужен профессиональный монтаж и расчёт системы для каждого конкретного дома. В деревне, как правило, таких профессионалов нет и поэтому приходится нанимать бригаду из города, что ощутимо бьёт по карману.

 

 

Конечно, если вы являетесь именно таким профессионалом, то смонтировать систему отопления для вас не будет проблемой. Но если вы таковым не являетесь, а только себя им считаете — делать самому этого не советую. Я насмотрелся на результаты работ таких «мастеров», проблемы у людей были огромные.

 

2. Система отопления с твердотопливным котлом требует от хозяина некоторых знаний и навыков, к которым не стоит относиться с пренебрежением. В отличии от печки здесь всё несколько сложнее. Есть системы открытого типа, есть закрытого. Есть системы с принудительной циркуляцией, есть с естественной. В системе может циркулировать в качестве теплоносителя как вода, так и незамерзающая жидкость. Нужно уметь развоздушивать систему, налаживать циркуляцию в начале отопительного сезона, следить за давлением (если система закрытого типа) и за уровнем в расширительной ёмкости (если система открытого типа). Пренебрежение к этим вещам может привести к весьма неприятным последствиям: у таких хозяев котлы могут взорваться. Но если система изначально сделана профессионально, а хозяин не разгильдяй, то, как правило,  проблемы не возникают.

 

Достоинства:

 

1. Система отопления дома котлом не занимает много места в доме, по сравнению с печкой. В жилом помещении лишь радиаторы отопления, а сам котёл находится в отдельном небольшом помещении-котельной.

 

2. Вследствие того, что котёл устанавливается вне жилого помещения, в доме отсутствуют запах дыма, копоть, зола.

 

 

3. Нет опасности угара по сравнению с печью. Случаи угара с котлом конечно, бывают, но, опять же, это может быть лишь в результате разгильдяйства  хозяина. Например, некоторые товарищи монтируют котёл в подвальном помещении, из которого идёт подъём в жилое помещение. Нельзя этого делать ни в коем случае!

 

 

4. Нет опасности пожара. Опять же, если хозяин — разумный человек. Котельная должна быть в отдельном помещении, которое должно быть сделано из негорючих материалов. Некоторые этим пренебрегают, пристраивают к дому котельную, сделанную из дерева. Результаты зачастую плачевны. Загорается котельная, сгорает и дом.

 

 

5. Длительность горения. Сейчас выпускаются  твердотопливные котлы с весьма длительным временем горения. У  меня в доме, например, стоит  котёл, потребляющий как уголь, так и дрова. На одной полной закладке дров горение продолжается до 8-10 часов. А на угле — от 10 до 24 часов, в зависимости от погоды. И не забывайте, что даже когда топливо в котле почти прогорело и только чуть тлеет — ваши батареи будут оставаться тёплыми, а дома будет поддерживаться тепло. То есть, вам не нужно рано утром вставать и идти за дровами, растапливать печь. А если с утра вам нужно на работу — закидываете в топку угля и спокойно работаете до вечера. Когда вы приедете с работы — дома будет тепло.

 

 

Вот такие  мысли у меня на тему отопления деревенского дома. Основаны они на реальном опыте, полученном за прожитый период жизни.

Loading