Я в прошлом — городской житель,  откуда берется молоко — видела только на картинках. Когда же обзавелась личным подсобным хозяйством, познакомилась с многими куроводами, то  удивилась: практически каждый второй, кроме кур, заводил 1-2 козы. Некоторые вообще отказывались от курятников в пользу козлятников. Насмотревшись на них, наслушавшись хвалебных отзывов, я решилась и завела сначала двух коз. Ниже публикую рассказ о своем «опыте» в козоводстве.

Коза в хозяйстве — выгодно или нет?

 

Если у вас правильная коза, то после рождения козленка она дает 4-5 литров вкуснейшего молока. В среднем у нас цена на козье молоко варьируется от 80 до 100 руб за литр. Т.е. возможная выручка составляет 320- 500 руб в день.

 

Конечно, молоко еще надо продать. Но из сырого молока можно сделать сливки (сметану), масло и творог. А сыворотку от переработки выпоить другой живности на подворье, или сделать блины.

 

Обезжиренный творог стоит от 150 руб/кг, а сметана (сливки) -300 руб/кг.

 

А еще можно сделать вкуснейший сыр, который хранится в прохладном месте (у меня используется цокольный этаж для этого). Цена за сыр — от 700 до 1500 руб/кг.

 

Большинство перечисленных продуктов отлично  хранятся в морозилке без потери вкусовых качеств.

 

И все это богатство, конечно, будет на вашем столе!

В среднем период лактации у козы — 8 /9 месяцев. Пиковые надои — в первые 4-5 месяцев после рождения козленка. Хорошая раздоенная коза дает за год 1 100 литров молока (максимально 110 000 рублей выручки). В реальности выручка меньше, ведь часть продукта мы едим сами. Т.е. у меня в среднем 1 коза зарабатывает 50 000 руб.

 

Летом коза ест траву и ветки + немного овса, зимой сено и немного овса. В средней полосе зимой не требуется отопления сараев.

 

Самый напряженный период по кормам — осень, зима, весна (9 месяцев).  У меня 5 коз, за зиму (9 месяцев) они съедают 1 тонну сена (5 000 руб) и 1 тонну овса (6 000 руб). Т.е. 1200 рублей в месяц на 5 коз, или 245 рублей на 1 голову в месяц. Мои 5 коз в год обходятся мне в 15 000 рублей. А зарабатывают — 250 000 руб.

Плюсы козы

 

Экономный расход корма. Поверьте, на кормежку птицы тратиться в разы и разы больше корма, на 1 кг привеса или на 1 единицу продукта (яйца).

 

Высокая устойчивость к заболеваниям. Козы практически не болеют. Это не повод, конечно,  не следить за их здоровьем.

 

Сухой помет. Я считаю мелкий сухой помет козы — преимуществом. Его легко убирать, он отлично подходит для рассыпания на огороде без перегорания. Корова, к примеру, дает в год 8 тонн влажного навоза, а коза всего 200 кг.

Ad 3
Advertisements

 

Минимальное время обслуживания. 5 козам я уделяю в день 1 час. Из которого 30 минут уходят на доение.

 

Низкая стоимость места размещения. Большинство пород коз обходятся открытым выгулом и холодной стайкой (главное, чтобы не было сквозняка). У меня 5 коз живут на площади 9 кв. метров. Это деревянная стайка с толщиной стен в 15 см из досок и утеплителя. Зимой  стайка не закрывается круглые сутки, за исключение ночей с температурой ниже 20 градусов. За ночь козы обогревают свое жилище до + 5/9 градусов.

Минусы козы

 

Рога и характер. Козы конкурируют между собой. Драки — это норма  в  стаде.  Поэтому внутреннее «убранство» сделано из горбыля и бросового материала, что не жалко и быстро можно заменить.

 

В деле разноса стаек и нанесения увечий товаркам большую роль играют рога. Рога — это правильный атрибут, гарантирующий потомство с половым различием у козы. (Если коза комолая, то надо сводить с рогатым козлом, от двух комолых родителей родятся гермафродиты). Но рога очень мешают в обычной жизни. Поэтому все новорожденных козлят я обозроживаю краудером (специальный прибор).

 

Хитрость или ум. Козы очень умные животные, что в сумме с ярко выраженным характером усложняет процесс управления стадом. Они могут уйти прогуляться куда-нибудь, когда вам это не надо. С удовольствием пробраться в огород или проползти (реально на коленях) к куриным кормушкам.

Какую козу брать?

 

Возраст козы. Если вы новичок, я рекомендую взять взрослое животное и желательно уже покрытое, первым или вторым окотом. Так вы быстрее получите вкусное молоко, и научитесь обращаться с этим животным.

 

Порода козы. На вкус и цвет товарищей нет. Но, конечно, по количеству молока самые высокоудойные и распространенные — зааненские козы. А по вкусу молока — нубийские. Часто продают процентных заанено-нубийских коз. Для меня это лучший вариант —  молока много,  жирность высокая и шерсть густая. Ну и они  очень милы и красивы.

Время покупки. Самая низкая цена на рынке — август, сентябрь и январь. В это время можно купить хорошую козу за половину ее реальной стоимости.

 

Конечно, мой краткий обзор по козе в личном подсобном хозяйстве не очень полон. Многие более опытные козоводы, уверена,  расскажут о козе больше и интереснее.

 

Мой личный хозяйственный опыт: коза проще в обслуживании, чем птица, менее затратная. Мой личный эмоциональный опыт — ни за что не расстанусь со своими милыми  козявками!

https://zen.yandex.ru/media/ruralmarket/molochnye-reki-v-vashem-lph-stoit-li-zavodit-kozu-5c38aad346c5d300a924a7da

 

Loading