Когда я слышу рассуждения по поводу — зачем в выращивать свои овощи, когда можно купить в магазине, я даже не спорю. Покупайте.

 

Занимаясь выращиванием овощей только для своей семьи, далеко не в промышленных масштабах, я и то не могу совсем обойтись без химии. И не знаю, кто может. Даже выращивая для собственного потребления. Задумайтесь над этим. А как обстоят дела с химией при промышленном производстве? Почему яблочки не червивые? Почему помидорки без пятнышка гнили, как пластмассовые?

 

И не надо думать, что если вы купите «у бабушек», то это — гарантия. Ага, как же! Бабуси, что думаете, лишнее продают? Нет, они на продажу выращивают. Вот-вот.

 

В общем, мое твёрдое убеждение: не хочешь лопать химию, выращивай сам.

 

Тонкостей в огородном деле немало. Например, прекрасное органическое удобрение — навоз. Прекрасное, когда не свежий, а перепревший. А наши дачники хреначат его свежим, в ударных дозах, подо все. И получают на выходе занитраченные донельзя овощи.

 

Кстати, я навоз не использую много лет. Его прекрасно заменяет компост — перегнившие сорняки с вашей же дачи. Ну иногда куриный помет в малых дозах.

 

Так вот. С овощами, ягодами и фруктами все понятно.

А как быть с животными белками?

 

Мясо, что мы едим, это не мясо. Чего только не вводят внутрь оного. Лучше не задумываться. Мы и не задумываемся. А потом болеем раком каждый второй.

Но своё мясо в нынешних условиях — тяжело и дорого.

Ad 3
Advertisements

 

Выходом могут стать куры. Не полностью, хотя бы частично.

Куры, это тоже хлопотно и непросто. Во-первых, в возрасте цыплят они часто дохнут. Купил цыпочек, в одно прекрасное утро вышел их покормить, а они уже, гм, того.

 

Во-вторых, чтоб они неслись, тоже есть тонкости. В третьих, если хочется наваристого бульончика из своей курочки, то ее придётся поймать и, простите, отрубить ей голову. После чего общипать перья, обжечь на огне, выпотрошить.

Я все это помню с детства. Возможно, что-то упустила.

 

А знаете, с чего мне в голову пришли такие размышления?

Недавно ко мне подошла сотрудница, поздравила с Новым Годом и протянула в качестве подарка … яйца в пластиковой упаковке. В ответ на мой озадаченный взгляд, пояснила — они наши, деревенские, из-под собственных курочек.

Прекрасный подарок, не правда ли?

Вот, думаю сейчас, что с ними делать. Слишком они хороши, чтоб на общих основаниях пойти в салаты. Половину подарю детям. Остальные сварю и съем потихоньку. Выпить сырое, все же, не решусь.)

https://zen.yandex.ru/media/id/5c26c282ed659f00ac97b77e/ekologiia-derevenskoi-edy-5c283fc7b6ddc300ab5a5371?from=channel

Loading