Жизнь в деревне, наверное, никогда не будет скучной и унылой. При желании можно занять каждую минуту вашего времени, несмотря на времена года. Это в городе вы можете прийти с работы, поесть и смотреть телевизор, полеживая на диване с пивком в руке.  Но, хотя многие говорят, что зимой деревенский человек отдыхает — с этим выражением можно поспорить.

 

Пушистый чистый снег, который так любят дети и  художники, в деревне не вызывает  такие высокие чувства, как в городе. Да, конечно, первый снег всегда подарит радость людям. Но это лишь поначалу.

 

Зимой в снегопады утро деревенского мужика начинается не с чашечки бодрящего кофе, а с активного разгребания снега. Если пропустить эту процедуру утром (до работы), то вечером вас может ожидать полный аврал. А если на все это положить еще усталость за весь рабочий день, то уборка снега превращается в настоящую каторгу.

 

Ответственные хозяева стараются чистить снег и у дома, кроме «заулка». А это уже другие площади, требующие больше сил и времени. Вот тут и начинает активнее работать та самая деревенская смекалка, которая заставляет придумывать вещи, облегчающие труд.

Зачастую деревенские жители имеют автомобили с повышенной проходимостью, такие, как УАЗ, или Нива. К ним некоторые умельцы делают «отвалы» для чистки снега. Не стал исключением и мой брат Михаил, который соорудил данное чудо техники. И, как мне известно, данный отвал уже не раз проходил боевые крещения снегопадами.

 

Да и к тому же руки, растущие  из нужного места, в деревне никогда не дадут вам пропасть. Брат уже долгое время занимается различными строительными работами в Воскресенском районе Нижегородской области. В летний сезон расписано все под запись. Это я к тому, что многие говорят, что в деревне работы нет. Да, возможно, легкой нет, но все же варианты, как заработать, есть. И наверное, их больше, чем в городе.

Ad 3
Advertisements

Городскому жителю по факту особо рукастым и быть не надо, только плати и за тебя все сделают. Снег у подъезда худо-бедно разгребут коммунальщики из твоих же налогов, как и дороги общего пользования. Да и домашнюю работу может выполнить любой мастер, благо выбор велик и по качеству, и по цене.

 

В деревне такого нет, ты тут и сантехник, и плотник, и автослесарь. А когда  надо, то и «Кулибин». Да  вы и сами на снимке видите, что  со снегом можно бороться,  не только держа в руках лопату, но и мастеря такие вещи.

Деревня заставляет думать  головой и, можно сказать, руками. А как известно, физический труд заставляет активнее работать  мозг за счет повышенного кровообращения. И избитую версию, что деревенские глупее городских, тут точно можно оспорить.

https://zen.yandex.ru/media/yidyvles/pro-derevenskuiu-smekalku—kak-v-derevne-rukami-boriutsia-s-zimoi-5c2675dee5e73b00aad03eb5?from=feed

Loading