Уже три года, как мы переехали жить в деревню и можно подвести некоторые итоги того, чего мы добились и чему еще предстоит научиться в дальнейшем.Скажу сразу, мы не из богатых,поэтому всего в жизни достигаем исключительно своим трудом.

Первое, что нам пришломь сделать после переезда — вырыть колодец.В доме не было никаких условий, кроме электричества.Сначала хотели нанять бригаду, но услышав цену вопроса, решили рыть сами.Помогал нам брат мужа, он кое-что понимает в этом.Так как перезжали в зиму,то рытье колодца было весьма непростой задачей.

Чтобы убедиться в качестве воды, сдали ее на экспертизу в СЭС и получили результат — вода хорошая, можно пить.Сразу воду провели в дом. В доме три комнаты,одну из них ,самую маленькую,сразу решили отвести под санузел.

Еще вырыли и опустили одно кольцо под слив. Глубже рыть нельзя, грунтовые воды расположены близко к поверхности.Пользовались сливом зиму и замучились откачивать, пришлось придумывать что-то еще. Закрыли кольцо и летом вырыли яму, куда ппровели слив и складывали навоз.Сейчас все это благополучно работает и не требует откачки.

Лишняя вода из ямы уходит по арыку в землю. В яму время от времени пускаем бактерий для переработки отходов жизнедеятельности.

Туалет на дворе разобрали и сделали, как мы его называем,  ,»подиум», чтобы выходить на двор к скотине. Построили во дворе один о за другим помещения для птицы и коз. Сколотили клетки для кроликов на племя и на мясо. Строили из того, что было под рукой, доски и брусы от поддонов, б/у ламинат, старый утеплитель, старая мебель. Все помещения утеплены.

Огородили двор штакетником из досок от поддонов.От соседей огородились сеткой,чтобы птица не ходила у них под окнами. Огород до конца не огорожен еще, сетка и столбы ждут своего часа.

 

Планируем летом поставить баню, уже договорились по поводу  сруба. Ставить его ребята будут, а все остальное сделаем сами.А пока решаем, как быть с печкой — самим класть, или печника приглашать. Готовую ставить не будем,  хотим, чтобы баня долго оставалась теплой. А железные печки тепло долго не держат.

 

Сейчас копим деньги на замену окон и входных дверей.Надеюсь, в следующем году все установим, опять-таки самостоятельно. Супруг одно время подрабатывал ремонтами и строительством и многое умеет делать.

 

Ad 3
Advertisements

Птицу развели,кроликов и коз вырастили, теплицу поставили, теперь наслаждаемся результатами.И это далеко не все,чего мы добились и сделали.

С каждым годом работать со скотиной и огородом нам становится все легче.Мы не сидим на мягком месте и не ждем манны небесной, а находим все новые методы работы и испытываем их на своем опыте. Если эксперимент проходит удачно — берем на вооружение, если нет-ищем что-нибудь еще.

 

Мы не считаем работу в огороде и уход за скотиной чем-то ужасным и ненужным.Нам это нравится, мы вкладываем не только свой труд, но и душу в это, и получаем весьма даже неплохие результаты.

https://zen.yandex.ru/

Loading