Месяц назад  ликвидировали наш совхоз (СХК). В итоге, по словам сторожа в совхозе, всех коров увезли, не оставив людям никакой надежды на работу. Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka/spros-na-naturalnoe-moloko-v-nashem-poselke-prevyshaet-predlojenie-5d99c58edf944400b1c9a7ab

 

 

До недавнего времени совхоз продавал населению молоко в определенный день недели. И люди покупали. Но теперь все прикрыто, и многие жители, покупавшие совхозное молоко, начали искать другие источники. По словам одной из жительниц, молоко из совхоза хоть и пахло силосом, но оно хоть было натуральным, а брать в магазине нет особого желания.

 

 

Во всей деревне есть только 4(!) частных хозяйства, где еще держат коров.  К моей матери уже приходили проситься в клиенты, но корова сильно сбавила надои, поэтому было отказано. Оно и понятно. Не круглый же год корова будет давать стабильно хороший удой. Приходится делить уже молоко «по-братски». Иной раз не трехлитровую банку продавать, а 2 литра.

 

Никто добровольно не отказывается, поэтому отказывать приходится принудительно: тех, кто брал 2 банки в неделю, переводят на одну. И совсем отказывать тем, кого взяли в клиенты последними, перенаправляя их в другие хозяйства — может, там их возьмут.

Ad 3
Advertisements

 

 

Я заметил объявление, что будет продаваться молоко в определенный день из частного хозяйства  соседнего района. Этих людей я видел. Они приезжают на Уазике с маленькой молочной цистерной. Кто-то начал у них покупать, остальные пока относятся с недоверием. Мол, здесь своих знаешь и видишь их ухоженных коров, а «пришлые» какое молоко привозят — непонятно.

 

 

Часто спрашивают у нас творог, сметану. Но где их взять, если все молоком разбирают. Да еще не хватает. Еще одну корову заводить бессмысленно из-за пошатнувшегося здоровья. Предлагаем клиентам, мол, заведите себе коровку. А в ответ: нет, это тяжело.

 

 

Вот и получается в нашей  деревне, что спрос на молоко и молочную продукцию превышает предложение. Так что приезжайте к нам, друзья, покупайте дом и заводите хозяйство. Спрос будет всегда, как на молоко и молочную продукцию, так и на мясо.)))))

Loading