Остановка Дзёль, только остановки нет, не ходят туда поезда и автобусы. Люди есть, а добираются к цивилизации как могут, потому что администрации нет дела до своих сограждан.

 

 

Один магазин на село есть, но в нем не торгуют хлебом и макароны есть не всегда. Пеките, мол,  люди, хлеб сами. И пекут, и вкусный такой. А, может, и хорошо, что дел у жителей по горло, некогда им телевизор смотреть. Да и не показывает он почти ничего, прием плохой.

 

 

Дзель — первая деревня на районе, где нет борщевика, а все потому, что траву косят все и везде, любо-дорого смотреть. Жаль только, что дома у здешних жителей старые,  совсем косые. Молодежи совсем не осталось, кому дома поднимать. Одни старики остались, для которых и скорая, бывает, отказывает приезжать. Люди скорую по три дня ждут, стоя у калитки, дабы не пропустить ее, «дорогих гостей».

 

 

Почта тоже  редко бывает, ссылается на бездорожье. Связь, ох эта связь в Дзёли, работает только на горке. Хочешь, бабуля лет 90, вызвать скорую? Выходи на горку, может, повезет и порадует родимая бесплатная медицина,  обслужит тебя.

 

 

«Да будет свет» в Дзели на постоянной основе, чтобы не отключали электричество по поводу и без него! И ведь были времена, когда похороны для сельчан были праздником, потому что в траурные дни свет не выключали.

Ad 3
Advertisements

 

 

Зато в 6 км от большой деревни народ местный ходит на Край Света. Так называют границу с Пермским краем. Случилось чудо, побывала я на краю света, на чудной земле, где садиков нет и школ, но нерестится семга, и лось с волками — привычное дело. А сколько коров и лошадей, аж душа поет, быть может, смогут выстоять люди за родное село местные жители, несмотря ни на что.

Спасибо большое, жители Дзели, что так терпеливо ждете и верите, что ваше село возродится. С большой любовью к вам земляки, простите за сарказм второпях, по-другому не знаю, как достучаться до сердец наших глав.

 

 

И добавлю: не нужна нам оптимизация, не бедна наша страна, сможет поднять деревни, если захочет.

 

 

Автор: Вера Каваль.

 

 

Loading