Деревня отличается от города не просто количеством людей и другой архитектурой. Часто горожане не понимают, что это абсолютно два разных мира! Что для людей привычно в городе, то совершенно неприемлемо в деревне.

Если вы планируете переехать в деревню, то не лишним будет заранее узнать все особенности и табу деревенских нравов. Лучше сразу найти общий язык с местными, чем долгие годы жить с ними в состоянии холодной войны.

Запомните, что каждому в деревне есть до вас дело! Не надейтесь жить обособленно, только своей семьёй на своём участке. Не обязательно также ходить и всем рассказывать о себе личные подробности, но у вас должна быть четкая легенда кто вы, откуда, зачем переехали. Идеально, если у вас есть родственники в той деревне, куда вы переехали, потому что на вопрос: «Ты чьих будешь?» вы легко можете сослаться на родственников. Если даже эти родственники вам седьмая вода на киселе, вы всё равно уже свой, деревенский.

Возможно, многие замечали, когда гостили в деревне, что все на улице здороваются друг с другом. Это объясняется тем, что все друг друга знают, и как любые знакомые, здороваются при встрече. Однако любой деревенский житель будет с вами здороваться, даже если вы не знакомы. Это и традиции русского гостеприимства, и просто такой способ познакомиться с новым человеком. Не нарушайте это правило, и сами всегда здоровайтесь в ответ. Можно даже кивнуть головой и улыбнуться, может завяжете новое знакомство, всегда полезное в деревне.

Расскажу забавный случай, произошедший со мной. Когда я в детстве приезжала к моей «городской» бабушке, я первые несколько дней на улице со всеми здоровалась, чем вызывала умиление старушек и недоумение молодежи. Наверное только годам к 12 я привыкла в городе не здороваться. И то до сих пор, когда иду по городским улицам, то многим хочется улыбнуться и пожелать здоровья. Вот что значит, сила привычки)

Следующая особенность, которую нужно знать о деревне — это «прямая дорога». Боже упаси вас купить участок, где проходит испокон веков «прямая дорога» в лес или к речке. Что бы вы ни делали, какие бы заборы не ставили, все равно старожилы будут ходить по этой дороге. Выламывать доски из забора, просто заходить через калитку, но факт остается фактом — деревенские не любят менять привычные маршруты. Если же вы поставите глухой забор и замок на калитку, то наживете врагов еще больше. Закрываетесь — значит есть что скрывать, значит богачи. Понаехали тут!

Ad 3
Advertisements

Вам будут втихую вредить, подкидывать мусор под ворота, топтать цветы в палисаднике и тд. Лучше заранее узнать, есть ли на участке, который вы присмотрели, «прямые дорожки». Если есть другие варианты, то берите другой участок. Если же вы уже купили такой участок с сюрпризом, то вам придется экстренно подружиться со всеми местными жителями и обязательно устроить новую «прямую дорожку» рядом со своим участком, прокосить её, сделав более привлекательной, чем старая.

Не стоит забывать, что хоть на дворе уже и 21 век, но нравы в большинстве деревень патриархальные и внешний вид (особенно у женщин) проходит строжайший контроль. Даже если на дворе лето, вы идете с купалки, то лучше надеть платье или халат, чем сверкать булочками в коротких шортах. Нездоровый интерес со стороны местных маргиналов и осуждение кумушек вам обеспечены.

Один раз такой наряд вам еще простят, посчитают, что случайность. Но если женщина будет в шортики (купальник, короткую юбку, декольте) одеваться постоянно, то заработает славу легкодоступной барышни. Деревня — это не дачный поселок, хоть и похоже на первый взгляд)

На самом деле все правила поведения в деревне сводятся к одному — к уважению местных жителей. Они жили здесь испокон веков, у них свои обычаи и мировоззрение. Всё новое и непривычное сначала принимается в штыки, но когда люди видят, что это новое не угрожает их привычному образу жизни, то постепенно сами проявляют интерес. Как говорится — будь проще, и люди к тебе потянутся)

Loading