Жаркие обсуждения этого вопроса подвели меня к анализу плюсов и минусов переезда в разном возрасте. Мне самой на момент переезда в село было 29 лет. Итак, рассмотрим необходимые условия для жизни. Источник: https://zen.yandex.ru/media/maricabell/iz-goroda-v-derevniu-v-molodosti-ili-na-pensii-5c89f4d8618a2f00c606a931

 

 

Денежный вопрос

 

 

 

Главным препятствием на пути жизни в удалении от городского смога чаще всего становятся финансы. И тут время, конечно, не за молодёжь. С годами можно накопить денег, заработать на недвижимость или бизнес в городе, которые будут приносить деньги от аренды. Да, в конце концов, пенсия — не Бог весть какие деньги, но — стабильный ежемесячный доход. Молодые и горячие имеют больше времени на заработок, впереди вся жизнь, но ведь с чего-то надо начинать.

 

Работа

 

 

 

Тут, конечно, как и в городе, преимущество не за старшим поколением. Всегда легче устроиться на работу в 30, чем в 50. Сил для работы тоже гораздо больше, да и здоровье ещё не отдано на благо страны.

 

 

Здоровье

 

 

 

Конечно, здоровой молодёжи медицинское обслуживание не настолько критично. Правда, если есть маленькие дети, то вопрос наличия врачей становится острее. Но пенсионерам в этом плане гораздо труднее. С любой болячкой надо ехать в район, а с годами они копятся, как снежный ком. Много здоровья было оставлено в городе, а его уже не вернёшь. А ещё в деревне всегда нужны силы для физического труда. У молодых этих самых сил, конечно, больше.

Ad 3
Advertisements

 

Общество

 

 

 

Вот тут я даже не знаю, что сказать. Интроверты, которым общение не очень принципиально, встречаются как среди пожилых людей, так и среди тех, кому до 30 . Да и любители поболтать находятся в любом возрасте.

 

 

 

Деревня — это место скорее для уединения. Никто не топает у тебя над головой и не сверлит  стену. Соседи в деревне не сталкиваются лбами в подъезде, но при этом ты всегда под их бдительным контролем. И, что самое интересное, тебе с гораздо большей вероятностью в беде поможет мужик с соседней улицы, которого ты едва знаешь в лицо, чем городские люди, которые годами живут за твоей стенкой.

 

 

 

 

 

 

Loading