Мой одноклассник рассказал мне о необычной женщине, которую она знает. Я подумала про себя: «Как? Круглый год одна в деревне?». Это меня так удивило, что я поехала в Псковскую область.

Людмила Вячеславовна представилась как «Люся».
Люся — единственный житель села Головкино в Псковской области. Из удобств у нее есть мобильный телефон и непостоянное электричество. Ее дом расположен примерно в 5 километрах от ближайшего поселения.

Мы сразу связались с Люсей. Она общительная, открытая и гостеприимная личность. У нее всегда есть угощения для гостя.

 

Ее дочь и внук по очереди посещают Люсю. Летом она помогает им с картофелем, соленьями, свежими фруктами и овощами. В летний сезон у нее также есть настоящие соседи, Юлия с мужем и Рита с сыном.

 

 

Все, что она не может сделать сама, как сахар, соль, хлеб, спички или коньяк, Люсе доставляется в ее дом родственниками или соседями. В конце концов, у нее есть мобильный телефон — настоящий признак цивилизации.

Люсе 70 лет, но работа вокруг дома — это ее повседневная борьба, чтобы выжить. Она делает все сама — от рубки дров до подготовки бани по субботам и ремонта крыши. Дому 130 лет.

«Уходи, городская девушка, ты повредишь себя этим топором», — сказала она мне, когда я пыталась помочь.

Ее день начинается в 4 часа утра. Она одевается, умывается, рубит дрова, приносит воду, затапливает русскую печь и готовит еду. В деревне нет колодцев, поэтому она приносит воду из ручья. Она использует кастрюлю вместо чайника, чтобы кипятить воду. Делает супы и пироги в русской печи по рецептам своей матери и бабушки.

 

Летом работы больше, чем зимой: надо косить траву, пропалывать огород.

Ad 3
Advertisements

 

Люся имеет чувство стиля и не упускает возможности показать его. «Все мне завидуют. Я не ношу советскую одежду, у меня есть все из-за границы », — говорит она.
До сих пор она носит пальто (1937 года) своей матери, которое, по ее словам выглядит великолепно.

«Я никогда не пользовался губной помадой. Маме это не понравилось. Только карандаш для глаз. Грязному языку также не позволено причинять вреда матери на небесах », — говорит Люся…

https://pressa.tv

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading