Слышали поговорку «Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла»? Она отлично иллюстрирует отношения между людьми, когда из добрососедских они иногда превращаются в войну. Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenskaya/sosedskie-voiny-v-derevne-5e71eaecac36540bbf854d3b

 

 

Часто городские люди, живущие в многоэтажных домах, жалуются на своих соседей, что и сверху, и снизу им жить не дают. Одни бегают по голове, у других вечный ремонт, у третьих собака по ночам воет. «Хорошо вам, в деревне – говорят они – у вас соседи над головой не бегают, не затопят вас. Можете музыку слушать хоть в три часа ночи или, наоборот, спокойно в тишине выспаться, никто не мешает!»

 

 

С одной стороны, они правы. В деревне нет такого скопления людей на квадратный метр. Всё-таки свобода, частная территория. Но в деревне соседские войны тоже существуют. И порой они бывают пострашней, чем в многоэтажках.

 

 

Начинаются они всегда безобидно. Кто-то забор не так поставил, и в тени этого забора цветочки не хотят расти. Кто-то навоз привез на огород и от этого навоза на всю округу вонь пошла. Есть любители шумных ночных посиделок с фейерверками и караоке на всю улицу до утра. Сначала люди пытаются договориться. Говорят, что им не нравится то, что учудили соседи. И, чаще всего, им отвечают – «На своём участке что хочу, то и делаю!»

 

 

Иногда такие соседи настолько борзеют, что могут оттяпать часть вашего участка, вырубить деревья, которые растут на вашем участке или на границе участков. Они могут по-наглому загонять к вам свою скотину и т.д.

 

 

А уж если попался сосед злой и завистливый, то он будет рад вам не только напакостить, но и еще позлорабствовать. Только искренне ненавидя, можно радоваться заморозку и тому, что у тебя померзла картошка, если точно знаешь, что у соседей померзли и помидоры, и всходы огурцов, и половина виноградника.

 

 

Чаще всего самые бредовые сплетни распускают именно соседи. А кто еще может заявить со 100% уверенностью, что к вам любовник шастает, пока мужа нет дома. «Сама своими глазами видела!»

Ad 3
Advertisements

 

 

В сети даже есть целая энциклопедия советов, как напакостить соседям. Советы из категории: бросьте в соседский уличный туалет пачку дрожжей, обрызгайте ворота валерьянкой, чтобы кошки устроили ор ночью или налейте в колодец к соседям машинного масла. Иногда доходит до абсурда и жестокости: травить соседских собак, которые лают по ночам, и закладывать порох в дрова, чтобы во время топки разнесло печку. Это не мои выдумки, таких советов полно в интернете.

 

 

Не помогают в таких войнах ни угрозы, ни заявления в полицию. С каждым годом становится только хуже. Спасет только переезд  одной из враждующей стороны.

 

 

И так хочется, чтобы новые соседи были мирными и добрыми людьми, чтобы к ним можно было заглянуть в гости. Видели, как в американских фильмах приветствуют новых соседей? С пирогом и другими угощениями идут знакомиться. Хорошая, кстати традиция. Я так сдружилась в своё время с новой соседкой.

 

 

Знаете такую притчу, как мудрец отвечал путникам, какие люди живут в его городе? Всем он задавал такой вопрос — А какие люди живут там, откуда ты пришёл?» Один ответил – «Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Именно поэтому я с радостью уехал оттуда» Тогда мудрец говорил—« К сожалению, здесь то же самое!» А другой путник на этот вопрос ответил— « В моём городе живут прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться» На что мудрец сказал – «Радуйся, в этом городе ты найдёшь таких же!»

 

 

Иногда нужно в войне с соседями посмотреть на себя. Может дело не в соседях, а это ты такой плохой человек? Как знать!

Loading