Овец, до того момента, как купили дом в деревне, мы никогда не видели живьем. Да, это так. И это честно. И даже не пробовали баранину на вкус. Отару овец из 5 овец и 5 ягнят мы купили вместе с домом — они там жили, в сарайке. Бывшие хозяева нам предложили их купить — мы согласились, хотя честно говоря, на тот момент особо не понимая, зачем они нам. Наверное, для того, чтобы просто были…  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c5b083112c00000ad982c83/my-i-barany-5c89ec4f44a47600b4fab62a

 

Уже потом мы сделали выводы о том, что овцы — это дело в принципе выгодное, не сильно затратное. Да и баранина оказалась очень вкусным мясом.

 

 

 

Главное в содержании овец — это наличие пастбища, чистота в хлеву и стрижка отары 2 раза в год. Стрижку необходимо производить весной, тогда овцы радостные ходят по пастбищу и кушают травку, наращивая при этом мясо. А если не подстричь, то, мало того, что в шерсти может развестись куча всяких паразитов, таких как клещи, так они еще и ходить будут совсем безрадостные, искать тень и им уже будет не до травы, так как сильно жарко.

 

 

Второй раз овец надо стричь в конце августа, до зимы шерсть у них как раз успеет отрасти так, чтобы они не мерзли. Это в целях профилактики от тех же паразитов. Мы, когда своих овец стригли, заметили у них очень много клещей в шерсти. Прокололи их всех ивермеком и искупали в растворе дегтя березового, вроде бы как помогло.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Овечки, как мне показалось в уходе непривередливые, утром ушли на пастбище, вечером пришли. Зимой немного сложнее — надо им сена накидать в кормушки и еще подкармливаем их дробленкой ячменя, и овощами с огорода.

 

Овцы в основном ягнятся зимой. Так как мы начинающие овцеводы — признаков, того, что овца будет ягнится, сразу заметить не могли, поэтому роды происходили без нас. Мы уже готовых (рожденных) ягнят вместе с их мамой переводили в отдельное помещение, уже там ягнята подрастали до месячного возраста и переводились обратно в отару. Овцы в основном приносили по 1-2 ягненка, один раз было 3 ягнят, но третий не выжил.

 

Чем хорошо держать баранов, так это тем, что мясо всегда под рукой и холодильника не надо. Ходят сами, пасутся сами, сами рожают, сами выкармливают. Ягнята рождаются тоже в уходе не привередливые. Овцы сами справляются с воспитанием. В общем, уход минимальный, да и зиму отлично проводят.

 

 


Loading