Недавно была в гостях у тетки, заглянула в погреб и ужаснулась: там стоят, наверное,  банок сто с огурцами и помидорами. Кто все это будет есть?

Я полностью отказалась от заготовок, по крайней мере, от консервирования. Потому что считаю, что консервированные помидоры и огурцы никакой пользы уже не несут, витамины не сохраняют. Поэтому только время зря тратится на эти консервы.

Да мы их все равно не едим, я предпочитаю свежую, полезную еду.

Единственное, что я делаю из овощей — это замораживаю и сушу. Для заморозок купили специально большую морозильную камеру, перцы, кабачки, огурцы — все туда.

А вот помидоры я делаю самым лучшим способом — я их сушу, и получается настолько вкусно, что никаких консервов уже не хочется.

Мы вообще все эти заготовки особо и не едим, у нас с прошлых лет стоит куча банок в погребе. Ну, откроем пару раз зимой по баночке огурчиков, съедим в охотку с картошечкой, и снова долго нам их не надо.

Ad 3
Advertisements

На этот случай у меня все еще есть заготовки прошлогодние — и огурцы, и помидоры, и компоты, и салаты, и лечо.

Поэтому решила, что больше не буду тратить ни время, ни силы, лучше приготовлю что-то более полезное.

Кстати, не знаю почему, но раньше не было популярным замораживание ягод, овощей и зелени. А сейчас — захотелось зимой потушить овощи, достану из морозилки перчик, баклажаны, кабачки, вот и вкусное рагу. И без всяких консервантов.

И с рисом очень хорошо у нас идут овощи — достала, сразу на сковородку — и через 10 минут готовый гарнир!

А вы делаете заготовки? Они у вас съедаются?

Loading