Еще до переезда в деревню у меня появилась работа в Интернете. Поэтому и работодателя в селе искать я не планировала. Однако ситуации бывают разные, поэтому и мне приходилось задумываться о том, как заработать в деревне, без вложений желательно, не имея стартового капитала. Сегодня я готова поделиться реальным опытом – своим и тех людей, которые меня окружают.

Как заработать в деревне мужчине

Это, конечно, главный вопрос. Ведь в селе, как и прежде, мужчина – главный добытчик и кормилец. Без мужских рук в хозяйстве крайне тяжело. И если мужик решается ехать на вахту – баба за голову хватается. Понимая это, местные мужчины стараются в далекие странствия не пускаться и надолго семью не оставлять. Но кормить-то надо! А  рабочие места поблизости все давно разобраны. Как быть?

Ответ прост: работать. В выигрыше оказываются те, кто не тянется к спиртному и не боится труда. А «калымы» в деревне находятся в любой сезон: чистить снег, грузить-пилить-колоть дрова, уголь скидать, починить-построить-ремонт сделать. Ценятся те, кто может забить и разделать скотину, постричь овец. На вес золота печники и механизаторы. Для любой подобной работы требуются, по большому счету, только руки и навыки. И, конечно, важно, чтобы дело делалось качественно. Тогда и спрос будет.

Думаете, такого дохода мало, чтобы выжить? А по соседству со мной живет семья, в которой отец таким образом кормит 6 детей.

Существуют, конечно, варианты, схожие с городскими. Но их мало, ниша в большинстве случаев занята. Есть мастер-сапожник, есть специалист по компьютерам, электрик. Их услуги постоянно востребованы. Те, кто имеет машины, занимаются извозом. Пассажиры находятся всегда, иной раз желающих даже больше, чем мест. Владельцы не только грузового транспорта, но и легкового с прицепом возят на заказ дрова и уголь.

Как заработать в деревне женщине

С этим тоже проблем нет. Всегда найдутся старики, за которыми нужен уход. Да, соцработники есть. Но того, что входит в перечень их услуг, часто недостаточно. Иногда дорого. А иногда по разным причинам просто невозможно, приходится нанимать людей «со стороны». Работа трудная, физически и морально тяжелая. Но когда нужны деньги – пойдешь и на это.

В сезон – битва за урожай. Те же старики нередко нуждаются в уходе за огородом. Садят по привычке, а самостоятельно ухаживать сил не достает. Нанимают помощников. Особенно востребована картошка. Тут даже и молодые семьи привлекают рабочие руки, ведь площади засаживаются немалые, с учетом кормежки скотины. Конечно, выполнять эту работу могут и мужчины. Но чаще видишь в поле все же женщин.

Есть у нас в селе мастер маникюра. Клиентов у нее достаточно, желающие записываются в очередь. Есть и парикмахер. Гораздо проще обратиться к ней, нежели ехать для подстрижки в город. А еще есть девушка, которая ходит по старикам и стрижет их. Дедушки и бабушки, которым тяжело идти до парикмахера самим, модельных стрижек не требуют, благодарны ей и всегда готовы не только заплатить, но и добавить к деньгам пакетик с конфетками-яйцами-фруктами.

Есть в деревне и своя портниха. У нее заказывают ремонт и пошив одежды, шторы. Неплохой заработок. Был и у меня момент, когда подвела техника, компьютеру требовался дорогостоящий ремонт. Пока вопрос решился, шила простенькие фартуки, прихватки. Не Бог весть, какая я швея, но школьных навыков хватало на то, чтобы в местном магазине эту продукцию принимали на реализацию, а народ покупал.

Так что и для женщины ответ на вопрос, как заработать в деревне, находится просто. Было бы желание.

Ad 3
Advertisements

Как заработать в деревне подростку

В селе дети привыкают к труду гораздо раньше городских. И мальчики, и девочки быстрее становятся самостоятельными, понимают, что такое ответственность. И потому, что воли им тут больше, и потому, что родителям помощь требуется не только в квартире, но и в огороде, и в стайках.

Мужчины, живущие на калымах, привлекают в помощь подросших сыновей. Женщины – дочерей. Так рождается преемственность, так подросток начинает зарабатывать.

Мой сын уже в 7 лет заработал свои первые 50 рублей, чем был очень горд. Вместе с другом они пошли за ягодой. Рядом оказалась женщина, которая и купила у мальчишек то, что собрали они. Теперь мой мальчик с нетерпением ждет, когда созреет урожай, сам рвется на сбор в надежде на новый заработок. Ну а если покупатель не нашелся, приносит собранное домой, что тоже на пользу семье.

С азартом пацаны собирают летом металлолом по округе. В отличие от взрослых, они не игнорируют даже консервные жестянки, банки из-под пива. Результат очевиден: и у ребятишек копейка на руках, и в деревне становится чище.

Как заработать в деревне семье

Безусловно, семейный подряд – самый прибыльный вариант. И способов найти заработок в деревне в этом случае куда больше. Люди растят на мясо свиней и бычков, гусей и бройлеров, разводят пчел. Кто держит коров – сдают сборщикам молоко, сметану, творог. У кого возможностей на содержание скотины меньше, обзаводятся несушками и зарабатывают, продавая домашние яйца. На продукцию животноводства всегда есть спрос.

Пользуется успехом и выращивание рассады, зелени, овощей. Это вариант в первую очередь для тех, у кого есть теплица. И совсем не обязательно, чтобы она была современная, навороченная, из поликарбоната. По-прежнему актуальны сооружения из старых оконных рам. Были бы руки на месте и желание на реализацию.

При разумном подходе такой заработок перерастает из сезонного в стабильный, обеспечивая семье приличный уровень жизни.

Так что заработать в деревне можно. И возможностей здесь даже больше, чем в городе. Золотых гор, конечно, не отхватишь, но себя и семью прокормишь всегда. Даже в кризис.

https://zen.yandex.ru/

Loading