Я садовод. Но рассаду всегда выращивал только для нужд своего хозяйства. Да, порой бывало, что  делился с соседями и те давали высокие оценки моей рассаде. Так вот, тогда, зимой 2018 года, когда я уволился из такси, мне срочно нужны были деньги. И я, вспомнив, что я садовод со стажем, решил попробовать растить помидорчики, перчики и прочие растения на продажу. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c3069ebb4150800aa726ee0/kak-ia-prodaval-rassadu-vesnoi-2018-i-zarabotal-70-tysiach-za-dva-mesiaca-5c72c5e2ed8b1500b3614c33

 


Закупил порядка двадцати ящиков для рассады (потом ещё докупал), 50 мешков плодородной земли,  семян. Поставил длинные столы около окон во всех комнатах, купил лампы и системы увлажнения (проще говоря, пшыкалки за 20 рублей).

 

 


Были посажены (в разное время): томаты, перцы, огурцы, астры, капуста и несколько сортов земляники. Последняя, кстати, и обеспечила мне наибольшую прибыль. Когда растения подрастали, пересаживал каждое в отдельный торфяной горшочек.

 

 


Объявления давал через интернет, вешал на столбы в садовых товариществах и дачных кооперативах. Отличительной их особенностью была моя готовность привезти рассаду прямо до участка и в больших количествах.

Ad 3
Advertisements

 

 


На удивление, звонков было очень много. Пришлось даже просить друзей помогать. Как итог, вся рассада была распродана до конца мая, а заработок составил, с вычетом затрат, около 70 тысяч рублей. (69870, если точнее).

 

 


Теперь о ценах: помидорки продавал по 40-70 рублей за куст, капуста — 15 за растение, земляника — 100-150 за куст! (да, покупали, сорта были хорошие, но семена недорогие). 

 

 

В этом году докупил побольше расходных материалов, собираюсь удвоить выручку.

Loading