Я — «главная коза»😁 и мой авторитет среди остальных железный. Но стоит почувствовать себя плохо или температурить (вы же не думаете что могу пропустить дойку?) найдется в стаде вредина, которая захочет испытать меня на прочность. Может попытаться ведро  перевернуть или выбежать раньше очереди.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/pticevod/zachem-mne-kozy-5d510051f73d9d00ae824b0a

 

Другая коза с сочувствием замрет во время дойки, почувствовав мою слабость и будет в глаза заглядывать, не кушая. А закончу доить- подойдет, голову на плечо положит и стоит тихонечко. Поддерживает.

 

 

Они умные, удивительно умные.

Обладают очень хорошей памятью.

Люблю этих замечательных животных, поэтому признаю для себя только молочное козоводство.

 

 

⠀Из молока умею делать- сыр, творог, конфеты, мыло.

 

 

⠀Всего стадо — 11 коз. Ровно столько, сколько могу выдоить вручную без проблем, больше — уже устаю. Конечно, есть аппарат доильный, но я его не использую.

Ad 3
Advertisements

 

Почему?

✅Поднять полный бидон после дойки физически тяжело. Ведра же могу носить меньшего объема, просто в большем количестве.

✅Экономлю время. Даже после самого хорошего аппарата надо сдоить вручную, а потом вымыть сам аппарат. Все эти трубочки, бидоны…

 

 

⠀Все корма, кроме летней травы, закупаю. Вокруг нет свободной земли, даже если визуально вроде бы пустое поле — оно числится у частника и использовать его никто не даст.

 

 

⠀Уборку стараюсь делать часто и на подстилку выбираю опилки. Все, что остается после уборки, с радостью забирают соседи. Огород на этом прет, как безумный).

 

Всё это делаю самостоятельно, копыта подстригаю тоже. В деревне до этого не жила, училась по книгам и ютубу😁. Если есть желание, человек способен освоить что угодно! Талант, считаю, это только количество трудовых часов, умноженное на отработку навыка.

Loading