Когда я жил и работал в городе, то часто менял машины. Было у меня такое хобби, мне было интересно поездить на разных авто. Ездить я мог год на Land Cruiser, а потом год на Ниве. Год на Hilux, а потом на Probox, и так далее. Так вот, каждый раз, когда я менял машину на более скромную, то у соседей по подъезду заметн менялось ко мне отношение. Они начинали здороваться «через губу», а то и вовсе переставали это делать. Один даже как-то мне посочувствовал, мол,  наверное, тебе сейчас так тяжко… Ведь в его глазах я понизил свой социальный статус!

К чему я это написал? Эта погоня за  мифическим социальным статусом в нашем обществе приняла совершенно уродливые формы. Получается, что важен не человек сам по себе, а именно его статус! И этот социальный статус оценивается исключительно через призму материального ценза. Вот до чего мы докатились!

 

Система такова, что вовлекает людей в бессмысленную гонку за псевдоценностями, а значит и статусом. Купил дорогую машину-все у кого она дешевле-ниже по статусу. Стал начальником, значит, подчинённые  ниже по статусу. А те, кто ниже по статусу — достойны презрения.

Ad 3
Advertisements

 

Заранее прошу прощения у горожан, но почему-то именно среди жителей «человеческих муравейников» чаще всего встречаются адепты погони за этим статусом. С годами, наблюдая за такими людьми, мне становится настолько противно, что это стало одной из причин переезда в деревню. В деревне этих «понторезов» неизмеримо меньше и уважением они здесь не пользуются.

https://zen.yandex.ru/media/ungern/odna-iz-prichin-moego-pereezda-v-derevniu-socialnyi-status-5c383cfa48312b00a99823c3

Loading