Молодцы те люди, кто умеет устроить свою жизнь в деревне размеренной. Как они пришли к этому образу жизни? Сразу оговорюсь, я имею ввиду семьи со средним достатком. Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/ranshe-v-derevniah-hoziaistvo-derjali-vse-5e45390611c5181b5f6f634b

 

 

Деревенские любят порассуждать и поучить жизни, особенно таких, как мы, понаехавших. И всё же из разговоров я поняла, что раньше держали хозяйство ВСЕ!

 

 

Для начала, они меня журят, зачем такое хозяйство развела? Это же трудно. Морока, не окупается, покосом себя угробите, света белого не видно, жизнь пролетит и не заметите, как состаритесь.

 

 

Мужчины поучают наглядно. Задирая рубахи и показывая боевые шрамы от тросов, полученных на покосе, подробно рассказывая процесс лечения в районной больнице.

 

 

Щекастые, пышущие здоровьем бабёнки под 40, в голос, радостно сообщают, что наконец-то избавились от хозяйства и можно пожить в чистоте и покое, с беседками и лавочками под окнами.

 

 

Одна женщина вспомнила случай, как побежала доить первотёлку, не приученную ещё стоять смирно, дома остались двое маленьких детей — один с особенностью в развитии, второй грудничок.

 

 

А корова бегает на цепи взад-вперёд, крутится, лягается. Может чувствует нервное напряжение хозяйки. Та бегала, бегала за ней с подойником, схватила вилы и швырнула со всей силы. Пригвоздила за шкуру к стене. Доила корову, а вилы торчали, держа корову.

Ad 3
Advertisements

Подоила, потом выдернула вилы. С тех пор корова стала шёлковой.

 

 

Я ужаснулась. Нам с мужем, городским, которые трясутся над котятами, эта история показалась очень жестокой. На что женщина ответила — А что делать, доить -то надо, я как подумала, что может с детьми произойти, пока я корову уговариваю постоять спокойно, в глазах потемнело. Вот и схватила вилы.

 

 

Милая женщина, доведённая до отчаяния. Осудить её? И не знаю. Каждый живёт, как может. Сама ходила в синяках от первой моей коровы, та норовила поднять меня на рога, при первой возможности. Сейчас у нас спокойные коровки, вырастили сами, из телят.

 

 

Вот так намучившись, переводят деревенские скотинку. Отдохнуть хочется, пожить по-человечески.

 

 

И разбивают клумбы под окошками, сажают декоративные деревья, ухаживая за ними и поливая. Будто хотят показать всему миру, что они тоже теперь, как все.

Loading