Многие горожане  задумываются о смене места жительства и переезде из небольшой квартиры в просторный частный дом. В этот момент перед ними становится непростой выбор: покупка дачи или же дома в деревне. Наша статья расскажет вам все плюсы и минусы этих двух вариантов жилья.

Какая покупка обойдется дешевле

 

Большинство деревень отдаленных от города, имеют дома и участки в запущенном виде, и соответственно их стоимость отличается от жилья, расположенного максимально близко к городу. Но стоит учитывать, что те деньги, которые удастся сэкономить на приобретении недвижимости, в конечном итоге придется потратить на приобретение транспорта или услуги транспортных компаний.

 

Дачные постройки находящиеся близко к городу, стоят примерно столько же, как и дома, находящиеся далеко от города. Поэтому, если сравнивать эти два варианта и учитывать при этом все дальнейшие растраты, то дачный дом обойдется гораздо дешевле.

 

Также немаловажную роль играет наличие коммуникаций на участке. В том случае, если хозяин решит провести автономную канализацию, то цена приобретаемого участка увеличится примерно на 100 тысяч рублей.

Безопасность

 

Всем известно, что на дачных участках круглогодично проживает меньше людей, чем в деревне, где соседи всегда видят, что происходит за забором рядом стоящего дома. Именно это и служит причиной воровства имущества. Воришкам все равно, какой сезон на дворе, они навестят дачные участки в любое время.

Где лучше дороги и коммуникации

 

Если вы рассчитываете проживать в дачном доме круглый год, то необходимо учитывать состояние дорог, так как ко многим дачным кооперативам подъехать зимой и осенью довольно-таки трудно. Если говорить о деревнях, то дороги, ведущие к ним, очищаются гораздо чаще.

 

Также на некоторых дачных участках вода и свет бывают только в летний период. Конечно же, существуют и товарищества с круглогодичными коммуникациями. Но стоит учитывать и погодные условия, которые могут приводить к авариям электролиний, чинить которые вряд ли будут максимально быстро. А вот в деревнях с такими проблемами разбираются намного быстрее, так как численность населения, постоянно проживающего в домах, намного выше, чем в садовых товариществах.

Ad 3
Advertisements

 

Где больше тишины, а где общения?

 

Как правило, в деревне утаить что-то вряд ли получиться. Это происходит из-за постоянного общения между соседями. Также они очень любят обсуждать новеньких соседей, так как они вызывают подозрения и настороженность.

Живя в деревне первый месяц, будьте готовы к тому, что к вам будут относиться как к чужаку, а некоторые из соседей могут проявлять даже агрессию.  Но спустя некоторое время вы сможете подружиться с ними и у вас появятся много новых друзей и дружелюбные соседи.

 

Если говорить о дачниках, то среди них очень мало тех, которые захотят с вами завести дружбу. Как правило, люди приезжают на участки, делают необходимую работу и возвращаются в свое уютное гнездышко, находящееся вдали от кооператива. Конечно же, с дачниками могут тоже возникнуть ссоры, но, как правило, это случается только лишь у соседей по участку.

 

В деревнях хозяин участка может возвести огромный забор, не спрашивая ни у кого разрешения, а вот на дачах все гораздо сложнее. Здесь вам разрешается поставить только то ограждение, которое будет пропускать свет и воздух, чаще всего это сетка.

 

Установка сплошного забора возможна, но для этого нужно получить  у соседей согласие. Если же они откажутся от изменений, то придется вам довольствоваться небольшим сеточным забором.

Есть ли прописка

 

В данное время покупка недвижимости в деревне кажется выгодней, так как назначение земли ИЖС. А это означает, что существует возможность прописки, которой, к сожалению, в данное время нет на дачных участках. Но реформы 2019 года могут принести изменение в дачные кооперативы и они, так же как и участки ИЖС, дадут возможность на  прописку.

https://zen.yandex.ru

Loading