Мне нравится моя жизнь в деревне. В юности я мечтала уехать в город, но не задалось. Может быть и к лучшему. Сейчас я счастлива, что живу в селе. Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenskibiznes/vse-esce-hotite-pereehat-v-derevniu-togda-uchtite-glavnyi-minus-derevenskoi-jizni-5f67abac725dfb4524801a63

Фото автора
Фото автора.

Моя подруга — одноклассница, которая живет в Краснодаре,  позвонила мне:

-А вот я со еще школьной скамьи решила для себя, что никогда не останусь жить в селе. И я сделала все для этого. После института осталась жить в городе и живу до сих пор.

 

 

И она мне рассказала, почему она это сделала.

Больше всего ее пугал наш сельский менталитет. Здесь всем до тебя было дело.

Фото автора
Фото автора.

Прошла, не заметила и не поздоровалась. Тут же высказали маме: «Почему твоя дочь не здоровается?». Ну шла, задумалась и не заметила. Не всех маминых подруг я запоминала.

 

 

Стала постарше, тут же другие вопросы: «А кто подвез твою дочурку домой» или » А куда она ездила?». А почему ты ей платье купила не розовое, а красное? И масса таких вопросов, потому что жизнь в селе на виду.

 

 

Я задумалась, и правда, жизнь в деревне, как в одной большой семье.

Ad 3
Advertisements

Некоторые односельчане очень хотят принять участие в твоей жизни и постоянно дают советы или делают замечания.

Фото автора
Фото автора.

А уж неверного мужа вывести на чистую воду или даже жену, это святой долг жителей села.

Моему знакомому посыпались тайные звонки о неверности жены во время ее работы. Правда, потом оказалось, что ее просто хотели потеснить с должности и нашли такой гадкий способ. Но ведь сам факт неприятен и стоил нервов. Да и семья чуть не распалась.

 

 

Но больше всего мне нравится, когда приходишь покупать что-нибудь для себя в палатку, где торгуют нижним бельем, и продавщица тебе радостно сообщает:

-Хороший выбор, твоя кума уже купила такие же и соседка напротив тоже!

Вот он деревенский менталитет, даже трусы не купишь без огласки. Раз кума и соседка купили, ты обязан тоже сделать это. Но, главное не в этом, ты идешь по улице в платье, а 50% жителей знают, какие на тебе трусы надеты.

А в городе никто тебя не знает. Идешь и хоть, что надень на себя, никто тебя не осудит. В этом и прелесть городской жизни. Твои поступки никто не осудит, и не скажет родственникам, что ты что-то неправильно сделала.

 

 

Поэтому, главный минус деревенской жизни — всем до тебя есть дело.

Фото автора
Фото автора.

Но я, несмотря на все прелести города,  выбираю деревню:

-деревня лечит душу, здесь забываются проблемы;

-мне не надо ехать к подруге на такси, чтобы поплакаться в жилетку за чашкой чая, я выхожу из дома и через пять минут уже у нее;

-утром выхожу, а на пороге стоит ведро с яблоками от соседки тети Нади;

-вышла в сад и собрала малины, и тут же сварила из неё компот;

-а как классно думается  ранним утром за чашечкой ароматного чая в своей беседке, увитой лозой винограда

Фото автора
Фото автора.

А еще мы все такие разные. Кто-то не спит без городского шума, а кто-то просыпается под пенье петухов. Одним подавай огород и рассаду помидоров, а других на эти самые работы и силком не загонишь.

 

 

Для меня идеальный вариант, это близость города от деревни не более 60 километров. Чтобы можно было восполнить пробелы, которая не дает мне деревенская жизнь, а кому-то городская.

Loading