Популярная нынче тема среди «городских» : как невыносимо тяжело жить в городе и как хорошо в деревне👍. Как правило, это убеждение характерно именно для «городских». Те, кто когда-либо соприкоснулся с «романтикой» деревенской жизни, молча крутят пальцем у виска и лишь отмахиваются. Тоже молча. Они почему то не пишут статей, не делятся тем, что пережили. Поток переселенцев, уезжающих в деревню звонкий и громкий, они смело и ярко заявляют о себе на просторах Интернета. Поток (или отток) возвращающихся тих и молчалив и кажется, что его и не существует вовсе.

 

 

Замолчала и я, вернувшись к городской жизни. Не то чтобы прямо в Москву…. Окраина Краснодара вполне себе сойдет за деревню, но все-таки, по сравнению с местами «боевой славы» — это город.

 

Прерву молчание, расскажу. Вдруг, кому пригодится?
Мы уехали из Москвы в «деревню» больше двух лет назад. Уставшие от города, стремящиеся к ней – Земле Матушке, полные энтузиазма и уверенности, что мы, таки, поднимем деревню с колен! И возродится деревня русская нашими-то силами! И будет РАЙ на Земле! 👍

 

 

Предпоследнее наше местообитание было фантастически волшебным: Предгорье Кавказа, виды заснеженных вершин, заброшенный хутор, окруженный лесом с озерами (по факту просто стоячей водой оказались, болотцами, но оооочень живописными. Настоящая Сказка!). Чистейший воздух! Вода из самой Серебрячки! Домашнее молоко с соседнего хутора. Заповедная тишина! Птицы, пробуждающиеся с восходом солнца! Шакалы, воющие по ночам. Единственные соседи – пасечники – чистейший домашний мед и пчелиный гул в солнечную погоду. Хлеб домашний на закваске из русской печи, топленое молоко! Щедра она чудесами, печь-Матушка! Мечта!!!!

 

 

В общем, сбылись все мои мечты, все те картинки счастья, которые возникали в моем воображении, после прочтения столь вдохновляющих статей. 100% заземление, чистейший воздух, красота!!! То, что в них (в мечтах моих) не было теплого туалета и удобств – таки кто ж об этом думает, мечтая в городской квартире?

 

 

Да, в деревне вполне можно создать городской комфорт, если есть: Время, Силы и Деньги. Времени у нас не было – мы пробовали деревенскую жизнь «как она есть», в хатке 1945 года постройки с хорошей печкой и ……нетекущей крышей. Повезло.

 

 

Первое, что я почувствовала, что быт стал занимать намного больше времени, чем раньше. Печь растопить – это не комфорку зажечь. Первую неделю я героически держалась без стиральной машины, к концу третьей недели – она мне почти снилась. Через месяц, мой героический муж смог ее организовать в «полевых» условиях.

 

 

Постепенно до меня начинало доходить, что, в общем, бытовая техника и прочие милые вещицы, облегчающие быт – это не блажь и не продукт деградации в Железный век. А то необходимое, что позволяет женщине упростить быт и сэкономить силы для создания чего-то более важного: для творчества, например.

 

 

Постепенно, я начала осознавать, что есть такая вещь, как уровень моей жизненной энергии, бурлящей внутри, мой темперамент, моя природа. Ее также нужно учитывать при выборе места жительства. То есть уровень «движухи» в деревне должен гармонировать с внутренним ритмом человека.

Ad 3
Advertisements

 

 

Меня лично всегда Природа и деревня расслабляла. Туда я и стремилась, устав от постоянного давления Москвы. И тут меня ждал еще один подвох. Расслабившись, мне невозможно трудно стало находить силы действовать. Я как будто слилась с окружающим миром в его застывшей красоте зимы. Я впервые почувствовала зиму так, как она есть в природе – я замирала и замерзала вместе со всем живым вокруг. Соседка-пасечница говорила, что это нормально. Так всегда зимой. Вот подожди, придет весна и начнется движение…  Какой то летаргический сон, ладно бы еще мишкой в берложке, а то вроде как бодрствуешь, а вроде как и нет, постоянное преодоление…..В городе это совсем не чувствуется.

 

 

 

Переезжая в деревню, я опиралась на свои деревенские корни, прабабки и прадедки обоих родителей были из деревни. Постепенно начала понимать, что напрасно. Те два последних поколения, что прекрасно прижились в городе – сделали свое дело. Адаптировались и все навыки порастеряли. Пришлось признать, что я городская в третьем поколении. У меня тонкая кость, нежное тело и совсем нет устойчивости к физическим нагрузкам. Я легкая, эмоциональная и подвижная.

 

 

А еще это большой МИФ, что в деревне, на природе и на чистом воздухе люди живут дольше и болеют меньше.  Так же болеют. И дело тут, как обычно, не во внешних условиях, во внутреннем дело. В мыслях наших, помыслах, в чистоте сердец, в свободе от обид и зависти…

 

 

Поэтому, дорогие мои, переезд — это прекрасно!👍Это возможность – разгрести завалы вещей и понять, сколько на самом деле нужно для жизни! Это возможность выйти из привычных декораций и посмотреть на себя и свою жизнь со стороны! Это однозначная чистка отношений с любимой второй половиной – смена места обитания – определенный стресс для отношений. И  будьте готовы, что повылазит все то, что было в городе бережно скрыто. И это испытание, и итог его может быть ЛЮБЫМ. Это определенный Путь роста и развития. Преодоления. Нелегкий путь.

 

 

Что вами движет при переезде? Желание сбежать из города, от неудовлетворенности своей жизнью, от родственников, вынесших остатки мозга? Страх обещенного «конца света»? Или ЛЮБОВЬ к Земле? Страстное желание взаимодействовать с Ней? И Вы знаете, нутром чувствуете что и как вы будете делать? И снится вам она и зовет вас?

Я желаю вам честности по отношению к себе и своей жизни! Разумности! И умения видеть свои иллюзии и, при необходимости —  их разрушать!!!❤❤❤

Ирина Еремичева.

http://новые-поляны.рф

Loading