Так как я большую часть своей жизни прожила в городе, то как-то не задумывалась над отличиями городских жителей от деревенских. Ведь, согласитесь, как в городе, так и в деревне люди живут разные. Мы можем столкнуться с хамом или рубахой-парнем, с вежливой бабушкой или нахальной тёткой в любом населённом пункте (разве что, может быть, в деревне с десятью жителями набор будет не так разнообразен).  Источник: https://zen.yandex.ru/media/pobeg_v_kuryatnik/chem-gorodskie-otlichaiutsia-ot-derevenskih-5d36ef3e31878200aeb6e7ae

Сейчас, после почти трёх лет жизни в деревне, начали проявляться отличия жителей села от жителей города. Сначала по инерции я жила ещё городскими стереотипами и поведением, но, с течением времени, замечаю, что мой характер, взгляды на жизнь начали меняться.

 

 

Так в чём же отличие селян от горожан?

Самое первое, это то, что деревенские никуда не спешат.
Вроде бы, должно быть наоборот. В селе столько дел по хозяйству, что городским кажется — и вздохнуть некогда. Но вот почему-то в городе люди бегут, несутся как оглашённые (обожаю это слово). Городским всё время кажется, что соседний ряд автомобилей движется быстрее и они мечутся из полосы в полосу, что соседняя очередь в супермаркете короче и они стремятся туда бегом. Быстрее, быстрее… в метро — бегом, по улице — быстрым шагом. Спешат жить, ухватить лишнюю секунду. Но в результате… Именно городской житель не замечает как проходит его жизнь. А вот деревенская бабушка, всю жизнь прожившая в одном доме и никуда дальше райцентра не выезжавшая, вам расскажет столько о своей жизни, о людях, событиях… что иной раз и позавидуешь.

Деревенские проще относятся к домашним животным.
Если для горожанина кошка или собачка могут стать вторым (а иногда и первым) ребёнком, то для сельчанина это просто животные. Собака должна охранять и жить на улице, кот ловить мышей. Коту позволяют заходить в дом. Никому в голову не придёт покупать магазинный корм для них, наполнители для туалета и всё в этом духе. С собакой тоже никто гулять по деревне не пойдёт. Если только в лес возьмут. Если кто-то из животных заболевает или умирает, то особого горя нет, потому что нет привязанности. Для деревенских животные — просто часть окружающего их мира.

Ad 3
Advertisements

Так как жизнь в деревне очень тесно связана с природой, то и к смерти у сельчан отношение другое. Когда видишь постоянный круговорот расцвета и увядания всего вокруг, то понимаешь, что ты тоже живёшь в этом круге и никуда из него не деться. В своё время каждый также уйдёт, чтобы заново родиться (я верю в реинкарнацию). В городе смерть воспринимается тяжелее, как несправедливость. Потому что горожане не замечают рождения птенцов, первой травинки, цветения яблонь. Разорвана связь с природой.

Деревенские больше приспособлены к жизни в своём доме. Здесь хочешь-не хочешь, а научишься и электрикой заниматься, и печь подлатать, и в строительстве руки применить. В селе нет «мужа на час», служб ЖКХ и кучи частных объявлений. Поэтому практичных знаний у деревенских больше.

 

 

А ещё (что я ощутила на себе, съездив на отдых на море), у деревенских более большая «зона комфорта». В городе мы привыкли, что кто-то постоянно дышит в спину: в очереди, на остановке ОТ, в самом ОТ, мы толкаемся и прижимаемся друг к другу везде, начиная от лифта в подъезде и заканчивая городским кладбищем.

 

В деревне у тебя больше личного пространства и ты к нему очень быстро привыкаешь. Поэтому я испытывала дискомфорт от того, что на пляже люди стремились чуть ли не голове у меня разместиться, хотя места там было предостаточно…

Loading