Газ — это удобно, тепло, чисто и дешево. Когда он есть. В моем случае — нет, не было и не предвидится: дом построил  в 5 км от ближайшей газопроводной трубы. Источник: https://zen.yandex.ru/media/hand_men/otoplenie-doma-pervyi-posle-gaza-5c51870656214a00ad619852

Протянуть сюда газ — будет стоить больше, чем мне обошлось строительство дома вместе со стоимостью самого участка. Впрочем, неподалеку газифицированная деревня — так там тоже не все жители подключились к газовой трубе: дорого.

В свое время, когда я только начинал жить в своем доме — поискал (и нашел) несколько способов альтернативного отопления, заодно сделал свой отопительный котел и 5 лет отапливал дом задаром — шелухой подсолнечника и кострой льна. Но  прошлым летом случился неурожай на эти культуры и мой источник халявы в эту зиму не работает.

 

В первую зиму я приобрел машину дров: она вылетела в трубу камина (это был единственный отопительный прибор) за 2 месяца. Во вторую я уже сделал себе котёл и водяное отопление — приобретал щепу по 140 руб/куб (в принципе — дешево). Но мой друг еще тогда внимательно выслушал меня, включил внутренний калькулятор и выдал ответ: купи угля. Просто купи угля и не заморачивайся с поездками-погрузками-разгрузками: уголь стоит дороже, но горит гораздо дольше, чем щепа.

В принципе — он был прав, но тогда у меня единоразово столько денег не было, поэтому и пришлось «изворачиваться» в поисках халявы… В этом году вспомнилась библейская мудрость «Бог одной рукой отбирает, другой — дает»: подвернулась пара хороших калымов, да и стройка дома уже не тянет на себя таких глобальных затрат, как тогда.

 

В общем — купил угля, испытал и по возможности больше никогда не вернусь к «халяве». Шелуха в моем котле горит до 3 часов, костра льна, рапс и рыжик — до 4-6, но за всем этим надо ехать, ломать спину на погрузке и разгрузке. С шелухой — есть проблема с мышами, так что надо специально обученную кошку (у меня есть). В общем, халява — вещь относительная…

 

Хорошие березовые дрова — тоже относительно недорого, но имеют недостаток: их надо постоянно «швырять» в печку, один раз в 2 часа примерно. Для этого мой сосед в кочегарке сделал лежак: ночью отсыпается жена, пока он кочегарит, утром — смена караула. Но они на выходные приезжают, это после города вроде как даже экзотика…

Ad 3
Advertisements

 

С хорошим углем не так: вечером я загружаю в котел камень до 30 см в поперечнике и он дает тепло до утра, в это время я сплю. Утром — горящих остатков достаточно для того, чтобы просто подбросить новую порцию угля, камней поменьше или вовсе каменной пыли. Это сгорает быстрее, но днем больших хлопот добавить в котел топлива не составляет.

Уголь «рядовой», содержит в себе и увесистые булыжники и каменноугольную пыль. Стоимость одной тонны — 3100 руб. Полагал, что обойдусь 5 тоннами, но пришлось подкупать еще 5 (с запасом, пусть лучше останется).

Сосед в прошлом году брал «грохот» — там почти одни сплошные булыжники, в следующем году попробую взять такой же. 3900/тонна.

 

О халяве можно сказать следующее: если в этом году я потратил 30 т.р. на отопление, то предыдущие 5 лет я за это не платил, т.е. сэкономил 150 т.р. Из 10 приобретенных тонн, правда, сожгу около 7-7.5.

 

Выводы делайте сами…

Loading