Наша современная жизнь заставляет людей шевелить мозгами, чтобы как-то выжить в сельской местности, если нет возможности найти работу. А работы, как известно, в деревне зачастую просто нет. Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka

Когда я работал в столице в охране, то нередко встречал там сельских мужиков, которые приезжали на заработки из разных близлежащих регионов. Не обязательно в охрану, но и по другим рабочим специальностям.

 

 

Многие, конечно, приезжали сидеть ровно на пятой точке с долгосрочной перспективой. Это были трутни, а вовсе не предприимчивые люди, которые, приезжая домой с вахты, тупо уходили в загул вплоть до следующего выезда на работу (это с их слов). То есть,  цели в жизни у таких совсем не было.

 

 

Но встречались и мужики, что имели цель заработать определенную сумму на развитие собственного небольшого дела. Чтобы в дальнейшем не мотаться в Москву и обратно, а зарабатывать у себя дома собственным трудом.

Один мужик мне рассказывал, что очень неплохо на продажу идет гусятина. За сезон можно заработать около 180 тыс. рублей. Плюс 25 тыс. от продажи пуха и суповых наборов. Затраты на корм и закупку суточных гусят составляют около 60 тыс. Вот он и приехал заработать  первоначальный капитал.

Ad 3
Advertisements

 

 

Другой паренек лет 35 хотел заняться откормом бычков. И, кроме простой сдачи мяса, он хотел также делать полуфабрикаты и готовую продукцию (тушенку, колбасу). По его словам, неплохо идет продукция, так как само мясо плохо продается, ведь с ним людям надо возиться, готовить что-то, а тут уже готовая тушенка или домашняя колбаса — покупают намного лучше.

В одной смене я работал с 50-летним мужчиной. У него была мечта построить и оборудовать столярную мастерскую у себя дома. Тем более, что  люди к нему уже обращались за разными изделиями. Но работал он  в небольшой сараюшке, где абсолютно ничего не оборудовано. Да и зимой там уже в морозы не поработаешь особо. А мастерскую он хочет сделать теплой и всесезонной, закупить дорогой инструмент.

 

 

Так что есть предприимчивые люди в селах и деревнях, которые,  занимаясь даже своим хобби, умеют  превращать любимое дело в источник дохода. А сарафанное радио потом сработает на привлечение других клиентов. Да и интернет под рукой есть, с его помощью  можно с легкостью прорекламировать свою продукцию и реализовать ее.

 

 

Фото из Интернета.

Loading