Я купил дом в деревне и планировал сделать его реконструкцию. Вариант покупки в СНТ я отмел сразу. Я туда пока лезть не буду со своим опытом. Но, когда делятся опытом жизни и там и там, то непременно вылезает тема воровства. Источник: https://zen.yandex.ru/media/ryobi/menia-obokrali-v-derevne-chto-delat-dalshe-5c73954154543b00b0ee97e4

Я думаю, что многие с этим сталкивались в своей жизни, включая, например, моих родственников. Я же к этой теме относился легкомысленно, потому что за свой опыт проживания у родителей в СНТ, у тестя с тещей СНТ и в деревне в детстве, сам с этим никогда не сталкивался.

Когда купил дом и начал заниматься стройкой и обустройством инженерных коммуникаций, то тема безопасности была на последнем месте. Я просто был на расслабоне. Почему? Потому что в течение последних 5 лет в деревне ничего ровным счетом криминального не происходило. У всех сараи с простыми замками, а то и просто все открыто, представителей СНГ в нашей деревне сроду не было и даже иногда была потребность нанять их для помощи по хозяйству, но приходилось привозить их из райцентра. Почему их не было в деревне? Да просто из-за низкого спроса. А спрос рождает предложение. Короче, я на это дело немного подзабил и меня больше интересовало водо- и теплоснабжение, проводка электрики и отделочные работы.

В воскресенье в августе перед 1 сентября забрал семью в Москву из деревни, типа надо уже готовиться к школе. В понедельник вечером поужинал, почистил зубы и уже буквально собирался через полчаса идти спать. В 21.30 звонок от соседей:

«Сосед, к тебе залезли воры, взломали сарай, вытащили мотоблок, но мы их спугнули».

 

 

 

Я в немного в шоке. Никогда не сталкивался с фактом воровства в деревне. Ладно, думаю, прошу соседей пройти на участок и, ничего не трогая, посмотреть в сарае, может, еще чего не хватает. Так и есть — украли мою любимую японскую мотокосу Echo. Можно сказать покусились на самое святое, на то, чем буквально свой участок перепахал, вывел кучу сорняков и мелких деревцев. Это были мои первый серьезные покупки после приобретения дома.

 

 

 

В общем, стало обидно. Думаю, нельзя это просто так оставлять. Говорю соседям, что выезжаю (до деревни 160 км), ждите. Прошу участок не покидать, но и ничего не трогать. Сам выезжаю, по дороге звоню в районную полицию. Кратко описываю ситуацию, меня просят назвать мои данные и т. д. Говорят, как приеду на место — звонить и они приедут. В общем, как доехал 160 км, даже не помню. Разные мысли крутились в голове, разные версии.

 

 

 

Приехал в 23.00 на место. Сосед рассказал подробности. Они видел двух человек, они кинулись в разные стороны, перемахнули через забор и убежали. Примерно, через час они вернулись, но снова на него наткнулись и опять ретировались.

 

 

Посреди участка торчит мой любимый мотоблок, не сдался друг. Не так и легко утащить 100 кг на маленьких узких грунтозацепах, которые я использую только для того, чтобы его затащить в узкий проход сарая. Плюс на мотоблоке еще 20 килограммов дополнительного утяжелителя.

 

 

 

Все больше и больше крепнет мысль, что воришки или бухарики, или наркоши. Уж слишком топорно действуют. Сосед сказал, что силуэты похожи на определенных личностей из числа молодежи в деревне. Хорошо,  запомним. Начал сразу звонить в полицию и оказалась, что наряд уже в деревне. Буквально через 5 минут подъезжают. Один майор в форме и оперативник в гражданском с пистолетом на боку. Первым делом был вопрос:

— А у вас есть видеонаблюдение?

— Нету 🙁

 

 

 

Все выслушали и предложили осмотреть сразу все окрестности за забором. Может быть, триммер где-то схоронили и сразу сможем найти. Искали, но ничего не нашли. Они оформили бумаги с показаниями потерпевшего (меня) и свидетеля (соседа), параллельно вызвали экспертов. Где-то через полчаса приехала молодая девушка следователь и эксперт-криминалист. Сразу им показали место, где преступники перелезали через забор. В этом время двое полицейских отправились по домам парней, которых заподозрил сосед.

Пока работал эксперт, разговорились со следователем. Она сказала, что уровень преступности очень низкий в районе. В основном бытовуха и драки. Иногда неделями сидит в кабинете, выезжать особо некуда. Вернулись полицейские, сказали, что парней по их адресам нету, и это уже признак не в их пользу. В общем, в 3 часа ночи все завершилось и я пошел спать. Соседи, спасибо им большое, все время со мной находились, поддерживали. Очень переживали из-за кражи.

На работе пришлось взять отгул. С утра поехал к следователю в райцентр. Там уже официально написал заявление о краже и с просьбой возбудить уголовное дело по факту воровства. Оценил ущерб в 9 тысяч, но это так, условно. Мне нужна именно моя коса или аналогичная. После оформления всех бумаг отпустили домой. Вот на следующий день появилось у меня гадостное чувство в душе от всей этой истории. У всех так бывает наверное, кто сталкивается с воровством.

 

 

 

Начал корить себя, что не предпринимал серьезных мер для предотвращения воровства.

Ad 3
Advertisements

Самое обидное, что до этого жили и не тужили.

 

 

 

Днем весть о краже быстро распространилась. Люди спрашивали, поддерживали и говорили спасибо, что просто так не оставил и обратился в органы, чтобы пресечь дальнейшие кражи.

 

 

В 18.00 уже было собрался уезжать в Москву, как стук в дверь. Открываю — на пороге полицейский. «Хозяин, мы поймали вора, привезли на место преступления для фотографирования». Выхожу — стоит парень лет 20-25. Также приехал еще один полицейский, следователь и еще одна женщина. Парень — видно, что бухает или курит. В общем, вид не очень. Я его знаю, конечно, но лично не знаком.

 

 

 

В краже он признался, но подельников своих не выдал. Говорит, действовал один. Косу оставил за забором в траве. «А вы что, ее не нашли?». Короче, ломает комедию. В это время выясняется, что еще одна женщина — это адвокат вора. Адвокат, Карл! Я очень удивился. Адвокат объяснила, что парень готов возместить ущерб в 9 тысяч рублей, как я заявил, и тогда это ему зачтется при суде. Я объяснил, что мне не нужны 9 тысяч рублей, а нужен мой триммер или аналогичный. Парень тут же принялся обещать мне, что купит аналогичную.

 

 

 

Краткие выводы:
1. Полиции и соседям респект! Я первый раз столкнулся с таким профессиональным подходом в полиции. Все четко, быстро и по инструкциям. Соседи спасли от еще большего ущерба своей внимательностью. В сарае еще много чего было интересного.

 

 

 

2. Кто-то навел их на кражу, потому что знали точно, когда меня не будет и хорошо ориентировались в сарае. Короче, под подозрение попал один человек, с которым потом уже порвал все отношения.

 

 

 

В октябре был суд по краже на моем участке. Первый раз в жизни был в зале суда.

 

Попавшемуся вору дали 400 часов общественных работ. Жалко, что остальных подельников не нашли. В итоге у меня минус триммер и призрачные шансы на возмещение ущерба через суд. У него за душой ничего нету и даже судебные приставы не помогут. Кстати, поэтому и дали общественные работы, ведь могли и штраф присудить. Часть срока он отработал в деревне, а потом перевелся в колонию и там досиживал оставшееся наказание. Теперь при встрече в деревне прячет глаза.

 

 

После этого я решил поставить сигнализацию в доме и сараях и видеонаблюдение на участке.

Loading