Мясо и молочные продукты зарубежного производства уже не внушают доверия. А коль мы переехали в деревню — значит, будем кушать продукты собственноручно выращенные! С чего начнем? Кто первым будет у нас? Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c5eb3f88e5f1300ac3d03f2/kak-my-nachinali-pervyi-opyt-5c7fbc7700a46200b284838a

 

 

 

Мы решили начать свое хозяйство с кур.

Весной 2015 года для начала взяли 10 штук несушек и партию бройлера. Для содержания несух был в наличии старенький сарайчик, а вот бройлера держать негде.

Нашли коробку, насыпали опилок, поставили у печки в доме. Маленькие, им тепло и свет нужны. Решили, что пока так пусть, но ошиблись.

 

 

Несухи-то в сарае, а бройлер дома и он растет. Начался запах помета по дому, убираться проходилось чуть ли не каждый день. Хорошо, что тепло пришло быстро в тот год, отправили мы бройлера на улицу.

 

 

 

Несухи несли яйцо исправно пока не началась линька, а потом встали. Бройлер рос, но медленно.

 

 

 

Возникал вопрос Что не так? Мы же кормим, поим, на травку гулять ходят, свежий воздух, солнце. Читали статья в интернете, слушали советы со всех сторон.

 

 

 

И вот этот момент, тогда для нас тяжелый, жизнь смилостивилась над нами и познакомила с замечательным человеком – Галиной, с которой дружим и сейчас. У нее огромное хозяйство, количество кур исчислялось десятками, опыт содержания кур 20 лет.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Она и помогла исправить ситуацию, объяснив, что несухи наши это кроссы-одногодки, по большей части выбраковка с фабрик, что лучше держать породистую птицу, а бройлеру нужно другое содержание.

 

 

 

И начали мы исправлять ситуацию. Пока учат — надо учится, тем более что руки опускать и бросать начатое мы не собирались. Отрицательный результат, он ведь тоже результат.

 

 

 

К осени был готов сарай, брудер, куплены инкубатор, цыплята. И завертелась, закрутилась наша деревенская жизнь…

 

 

 

Таких как мы много, купили животину, а содержать правильно негде. Не надо торопиться, даже с курами.

 

 

Определитесь с курятником, на какое количество кур он будет. Планируете вы разводить сами, значит, нужен инкубатор. Если будете брать цыплят, то сделайте сначала брудер. И вам удобно, и птице хорошо.

Но учтите — куромания это  заразная болезнь. Через какое-то время обязательно захочется больше того, что есть!

Loading