У нас,  неопытных куроводов, всего 9 пернатых душ+петух нахал. Несутся, все здорово, есть пока не успеваем в таких количествах. Считали — содержать кур в таком формате нам выгодно.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/svoy_dom/sluchainyi-eksperiment-v-kuriatnike-proshel-na-udivlenie-uspeshno-teper-u-kur-suho-chisto-i-rastet-zelenaia-travka-5d49ebaed11ba200acc0dcaf

Участок у нас небольшой, всего 13 с небольшим соток, поэтому отпустить кур гулять по всему огороду — не вариант. Ну и грядки все разроют. Поэтому у нас выгул огорожен вокруг куриного домика. Но вот проблема — они всю траву съели, землю раскопали, а после дождика — караул! Грязь, лужи…

 

 

Выход нашли случайно, плюс — неожиданный бонус появился, но об этом чуть позже.

 

 

Мы купили мешок овса, на сдачу от комбикорма, так сказать. Цена за мешок — 300р.(30кг). Купить-то купили, а что делать с ним — не придумали. Муж взял, да и высыпал все зерно прямо на землю в выгуле.

 

Куры немножко были в шоке))) Копали, клевали, даже есть свой комбикорм в первый день не стали.

Ad 3
Advertisements

 

А потом, через дней 6-7 мы заметили, что зерно начало бурно прорастать, особенно в ямках, где накапливалась вода. И ямки стали кочками.

 

А потом выгул и вовсе превратился в газон! Слушайте, так здорово! Чисто, зеленая травка, сухо и никаких больше луж. Даже этим холодным и дождливым летом наши куры и петух не возятся в грязи, а едят свежую травку, пророщенные зерна.

 

Так что вот вам наш удачный опыт как организовать чистый выгул для кур! Еще бюджетнее — засыпать землю обмолотом, в прошлом году мы так и делали. В этом — будем осенью ждать звонка от фермера, у него он дешевый — рублей 50 за мешок. Сыпать будем поздней осенью, чтоб весной взошел первый слой молодой травки.

Loading