Дело было примерно полтора месяца тому назад. Вся деревня гудела и пересказывала Генкин рассказ о случившемся. Но всё по порядку. Начну с того, что  недавно опять горели покосы. Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/na-pokosah-5d994f6be882c300b2f7a216

 

 

Кто поджигал? Все, как один, грешили на заезжих охотников, которые раньше уже этим занимались. Больше гулеванят такие, чем охотятся. Вырвутся из города и бедокурят на лугах. Не столько зверя ищут, сколько расслабляются.

 

 

Но пронырливый Генка, он же Африка, он же Федос, кому как нравится, напросился тогда в проводники к приезжим охотникам. Там и стал свидетелем странной «охоты» в устье реки Оби. Вместо того, чтобы вести их к кабаньим тропам, запросили дорогу на сенокосы. Потемну пришли. Путь неблизкий, через лесок и поля.

 

 

Не успел проводник опомниться, как подопечные запалили ближайший , хорошо уложенный, стог. Со смехом поведали, что на огонь любая животинка тянется.

Ad 3
Advertisements

Не стал Генка дожидаться, когда глупые охотники сами себе путь отступления отрежут полосой огня, и дал дёру. Какую животинку имели в виду горе-охотники, он и сам не знал. Может, кабан на свет выйдет, может зайцы?

 

 

Только горели пожары два дня. Спасательная техника пожар на краю деревни дожидалась. Да повезло в этот раз — ветер переменился. И ушли пожары к болотам. Вздохнула деревня. А что стало с теми охотниками никто не знает. Проводник-то дал дёру. И его тоже понять можно. Каждый деревенский знает, каково на покосе достаётся это сено.

 

 

Странный и дикий поступок.

Loading