Вообще, я никогда не пользуюсь услугами батраков, не нанимаю никого не работу. Но тут пришлось. Было это давненько уже, лет десять назад. Источник: https://zen.yandex.ru/media/nepoznannyjmir/kak-ia-mestnyh-marginalov-na-rabotu-nanimal-ves-raschet-propili-daje-produkty-5d7890a804af1f00adb076ef

 

 

Я тогда кисть руки потянул на работе, коленвал выставлял на шлифовку, вот и дёрнул сильно ключом. На бюллетень не пошёл, но делать вообще ничего почти не мог правой рукой. Болтики да гаечки точил.

 

 

И надо же было случиться — уголь привезли домой, десять тонн. Скидывать надо, зима началась, того и гляди, уголь снегом перебьёт. А какой из меня работник, если я даже хлеба кусок отрезать не могу? Хоть плачь. Вот и пришлось работников нанимать.

 

 

По соседству тогда жили два маргинала, бича местных, Женька и Никита. Пошёл к ним. Зашёл, сидят, телевизор смотрят, старенький, «Рекорд» чёрно-белый. Дома чисто, натоплено, оба трезвые. Видимо, давно без калымов, потому сразу согласились пойти, на моих условиях.

 

 

А условия были такие. Скидать десять тонн стоило 1000 рублей. Да только напряг у меня был с наличностью, в то время совхоз не особо радовал зарплатой. Сговорились на 500 наличными, да продуктов дам в довесок.

 

 

Надо сказать, мужики на славу постарались, за три часа всё скидали в углярник. Рассчитался, как договорились, в придачу сала свиного свежего дал, макарон пакет пятикилограммовый, у нас совхоз тогда их сам выпускал. Даже банку двухлитровую борща им налил, чтобы поели.

Ad 3
Advertisements

 

 

А через дня три, сижу на кухне, супруга в зале у окна. Зовёт меня:

-Глянь, а это не наше ли сало Женька цыганам понёс?

Подхожу, гляжу, Женька в сумке сало несёт. На нём, конечно, не написано, но явно то, которым я с ними рассчитался, откуда им ещё его взять? Несёт в сторону цыганского дома. Зачем? Да на спирт менять, естественно!

 

 

Пропили они всю пятисотку, да напоследок и сало. Как ещё макароны не снесли, не пойму. Нет, не исправишь таких людей, ни работой, ни зарплатой. Это натура такая.

Loading