Что бы ни говорили  по телевизору про возрождение сельского хозяйства в деревнях, я на личном печальном опыте понял, что это всё байки.  Источник: https://zen.yandex.ru

 

Прожив 20 лет в деревне, я много чем пытался «бизнесменить». Продавал цыплят, мясо, подрабатывал таксистом. Но дольше всего я занимался продажей ранних  картошки и чеснока. Ещё лет 5-7 назад за один килограмм крупного чеснока отдавали 400-500 рублей. И мы сбывали по 200-400 кг чеснока. Картошку продавали  за 200 рублей. У нас были свои «каналы» сбыта, где мы  сбывали оптом сразу весь урожай.

 

 

В деревне в то время мало кто торговал чесноком, и я, даже когда продавал «у дороги» чеснок, картошку, помидоры и прочие «радости» деревни,  то покупателей было много и расхватывалось все очень быстро.

 

 

Но время шло, люди, , видимо, стали жить хуже. И уже в прошлом году мы только с горем полам сбыли весь чеснок, включая и крупный, и средний, за 70 (!!) рублей. А у большинства моих соседей он вообще сгнил. Теперь в деревне каждый второй продает чеснок, картошку, помидоры. И каждый старается сбить цену, чтобы продать быстрее, чем продукты начнут портиться.

Ad 3
Advertisements

 

 Картошку у меня получается понемногу сбывать через друзей в Москву, а чеснок уже и вовсе никому не нужен. У дороги на торговке часто бывают дни, когда за весь день вообще никто не останавливается.

 

 

Производить и продавать сельхозпродукты стало жутко невыгодно. Ты тратишь больше средств и усилий на выращивание овощей, чем получаешь отдачи.

 

 

Теперь остается только выращивать овощи для собственного потребления, да для гостинцев «городским». В общем, если   кто вздумает заработать на «дорогом» чесноке, вспомните мою невеселую историю.

Loading