Сколько себя помню всегда любила деревню.
В каждой поре года деревня хороша по-своему!

Сколько помню, всегда у мамы скотины и птицы был полон двор. А как стала она стареть и болеть, то держать хозяйство ей стало трудно. Когда заболела совсем и мы ездили практически ежедневно в деревню, из скотины были две свиньи и около трех десятков кур. Свиней мы докормили до зимы и зарезали. Кур я немного посортировала и забила худших несушек.

Хозяйством заниматься было особо некогда. Я стала приводить в порядок заборы, огород, сад, дом. Открыла в себе и талант цветовода. Цветы люблю очень! Самые любимые — георгины разных сортов. Также люблю гладиолусы, астры, хризантемы. Розы, конечно, люблю тоже, но не выращиваю, т.к. уж очень с ними хлопотно.

Разбила клумбы, привела в порядок полисадник (срубила мешающую там старую сливу). Приобрела сортовые георгины и, когда они зацвели, была счастлива безмерно. В огороде посадила новые сорта клубники, картофеля и прочих овощей. Особое внимание уделила томатам и болгарским перцам. Появились крупноплодные и урожайные сорта чёрной смородины, крыжовника.

Но двор без живности меня как-то огорчал. Хотелось былого шумного и разноголосого пёстрого подворья.Первое, что сделала — купила по осени пару серебристых индюков. Любовалась ими, как какой-то диковинкой. Бабушка, у которой брала птиц, заметила: «А как глаза горят, смотрите! Ну если так хотите индюков развести, то птица не переведётся у вас во дворе!» Вот и держу индюков уже почти 15 лет. И ещё не было года, чтобы я осталась без птенцов и вкусной диетической индюшатины.

Куры, что были у мамы, радовали яйценоскость и весом. Были среди них и простые деревенские, и рыжие, и чёрные, и полосатые,  в своё время привезённые с птицефабрик. Но я захотела породистых и стала перечитывать литературу, выписывать журналы, газеты. Приобрела много книг по птицеводству.Выбор остановила на красных род-айлендах. Приобрела и кур, похожих на московскую чёрную — крупных и яйценоских. На местной птицефабрике купила суточных цыплят калифорнийской серой и цыплят белых яичных кроссов «Беларусь-9». Белых постепенно извела, а вот калифорнийских оставила. Уж очень нравятся мне эти полосатые несушки.

Вот так постепенно я стала обзаводиться  живностью.
Уже на второй год моей «птицеводческой карьеры» я вырастила более 70 индюков и около 90 цыплят разных пород.Чем конечно же была несказанно рада!

Ad 3
Advertisements

Потом на подворье появились водоплавающие. Поначалу пекинские утки, а затем и утки других пород и гуси.

В коллекцию кур добавились помеси брама-кохинхин-фавероль, которых цыплятами приобрела. Появились и чубатые курочки. Род-айленды и калифорнийские серые являются, так сказать, товарным стадом — от них всегда в достатке есть яйца и мясо. Они, конечно,  основа куриного племени. Их весной обязательно расселяю в раздельные вольеры и получаю племенных цыплят. Да они и подвижны очень — так и норовят побывать в огороде, поэтому за сеткой им, по-моему, самое место.

Лохмоногие и бородатые мои пушистые курочки не такие суетные и они гуляют на большом скотном дворе свободно. Они не стремятся перелететь через забор и вообще являюся идеальными мамами как для своих, так и для инкубаторских цыплят. Хотя яиц несут немного и недостаточно крупные, но они у меня в основном для красы во дворе. Хотя лохмоногих цыплят берут очень даже охотно. Поэтому себя они, как говорится, кормят сами.

Уток и гусей развела очень быстро. Через два года после того, как их завела, стала ежегодно выращивать по 100 голов и более, что и сейчас успешно делаю.

Были на подворье в своё время и кролики, но через пару лет решила отказаться от их разведения, сделав выбор в пользу водоплавающей птицы. Хотя периодически родственники подкидывают 2-3-х кроликов и я их с удовольствием выращиваю на мясо. Чтобы, как говорится, разнообразить меню.

Коровки это вообще отдельная тема. Они кормилицы и вообще как члены семьи, очень умные. Когда-то я не понимала, что  это мама разговаривает с коровами в сарае. А теперь и сама с ними разговариваю, и они всё понимают. Очень умные животные!

 

Loading