Как обстоят дела в деревне с ЛПХ? Всюду упадок, поголовье скота стремительно сокращается, поля простаивают. Остается только вспоминать времена Советов, когда совхозы и колхозы обеспечивали всю страну продовольствием. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c265a17867e5900ab634b15/pochemu-u-nas-v-derevne-vygodno-derjat-svinei-5c58830a3b427400aae75613

В каждом дворе было еще и свое личное хозяйство. Численность скота исчислялась десятками и сотнями голов. Что же сейчас изменилось? А все на самом деле очень просто. Корма раньше было в избытке. Сено, сенаж, силос, пшеница – все это можно было взять в колхозе. Если не по «доброму», то втихаря ночью скоммуниздить.

 

Помню, в детстве с папой ходили на силосную яму с санками, мешка хватало на день. Здесь под светом луны встречались практически все деревенские мужики. Курили, беседовали, а потом расходились по домам.

Но в селе, в котором живу сейчас, дела обстоят более позитивно. На территории расположен мукомольный завод крупного всероссийского агрохолдинга. Засевают поля злаковыми культурами, перерабатывают и отправляют продукцию во все уголки нашей страны, даже за границу.

 

Производство таких масштабов не обходится без отходов. В нашем случае это зерноотходы. Иной раз с завода камазами вывозят в поле зерно с большим содержанием семян сорных трав. Для получения муки оно непригодно, вот и избавляются от него таким незамысловатым способом.

 

Ad 3
Advertisements

Особо прошаренные, обычно работники завода, заранее договариваются, чтобы грузовик высыпал содержимое кузова прямо во двор. Цена одного камаза символическая – 500 рублей. Таким кормом забивают дополна лари, ящики, бочки и кормят им скотину круглогодично. Зерноотходы годятся для кормления и птиц, и скота.

Видимо, поэтому многие в нашем селе держат свиней. Это очень выгодно, купил за тысячу пару грузовиков корма и разводи поросей. В данной ситуации в плюсе все. Завод избавляется от зерноотходов, обеспечивая ими своих работников. В деревне можно всегда купить свежее мясо и сало.

 

Вот так обстоят дела с разведением домашнего хозяйства в нашей деревне.

Loading