Идеальное стадо для козовода: козы среднего возраста, младшего и малышня разных полов. Козлики кастрируются и вырастают в вкусное мясо, козочки растут дальше и воспроизводят козочек и козликов, живя прекрасно до той поры, пока доят нормально молока.

 

У старой козы могут и проблемы с выменем накопиться, и характер портится, и стадо она может тащить совсем не туда, куда надо хозяину. А еще забот с старой козой больше. Они даже подыхают часто совсем не к месту.

 

С точки зрения банальной выгоды для хозяина, самые прибыльные — зрелые козы и козлики-кастраты до восьми месяцев, остальные генерят в худшем случае убыток, в лучшем просто место занимают в хлеве. Козлы так вообще отдельная строка.

 

Козлы едят больше, с возрастом становятся независимыми и чувствуют себя полными хозяевами. Могут начать водить стадо туда, куда хотят. Козы будут послушно идти следом. Козе все равно, за кем идти. Лишь бы жрать было что и козлята не отставали.

 

Тут надо сделать поправку на то, что эти животные потому и живут с человеком, что веками отбирались и стали послушными и полностью управляемыми — настоящим домашним скотом. И при этом  своенравность козлов и коз все равно всем известна и вошла в анналы.

 

Козовод, образно говоря, стоит во главе иерархии этого самого стада и производит отбор по признакам, который определяются породой или же самим козоводом. Никто не захочет иметь в стаде своенравную козу или независимого старого бодливого козла. Впрочем, речь идет не о домашних любимцах, а о прибыли и о коммерческом стаде.

 

Для коммерческого стада нужны козы среднего возраста, они приносят доход от молока и размножают само стадо. Ну и молодняк, куда ж без него. Козлики на мясо, козочки на развод.

 

Для извлечения прибыли животные должны обязательно быть определенного психологического типа:

Ad 3
Advertisements

 

Самое важное – послушные. Непослушная коза – беда для хозяина.

 

1. Толерантные: чтобы не бодались, не били друг друга. Особенно сукозные. Скандалы не нужны, они ведут к убыткам. К тому же скандалы подрывают власть хозяина и вносят элементы анархии.

 

2. Политкорректные: нельзя бить других коз, например, коричневых. Разлады в стаде не нужны. Разборок быть не должно, все козы пусть едят траву и генерируют молоко. Разборки, опять же, ведут к падению авторитета хозяина. Он или прекращает разборки, или уважение к нему, как к арбитру внутристадной жизни, падает.

 

3. Довольные жизнью: Не нужен даже малейший настрой на грусть и уныние. Козы должны быть веселые, радостно скачущие и прыгающие от счастья. Итог- больше едят, больше дают молока и нет повода ругать хозяина. Все в восторге!

4. Одинаковые или породные: козы своим видом демонстрируют принадлежность к одной группе, к одному стаду. Для хозяина такое зрелище – как бальзам на душу. К тому же нет повода для разборок или драк — все одинаковые, все счастливые и все генерят прибыль. Все хорошо.

 

5. Занятость: лучше всего, когда животные пасутся. Они заняты, едят траву и им не до мыслей о том, как убежать или забодать соседку по хлеву. Все разборки начинаются в хлеве при пустых кормушках. И разборки генерят нестабильность, возмущение и стадный гнев.

http://vyarmovo.com

Loading