Миграция  населения нашей деревни Колодкино (преимущественно, молодежи) в города происходила всегда. В начале прошлого века, например,  многие колодкинцы занимались отхожими промыслами — сапожничеством, башмачничеством.  Подавались на заработки в Кимры, Талдом, Петербург и Москву. В деревню наведывались от случая к случаю. Постепенно они там и оседали. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c7acb2a4e3fa000af10e665/dachniki-v-derevne-chast-1-5d626a2746f4ff00ae42c6dd

 

 

А где-то с начала 60-ых, с появлением автобусного сообщения с ближайшими городами Московской и Тверской областей – Дубной и Конаково, молодежь практически перестала задерживаться в местном совхозе и выбирала городской путь развития.

 

 

Там постепенно обзаводились семьями и со временем перевозили к себе из деревни престарелых родителей, продавая дома городским жителям. Которых оставшиеся местные с налетом пренебрежения стали именовать «дачниками», и которые в наши дни сезонно (с мая по октябрь) восстанавливают прежнюю численность коренного деревенского населения до уровня наиболее благополучных советских 70-ых. Откровенно говоря, если бы не они, деревня вообще могла бы прекратить существование, поскольку уже сегодня на 95% состоит из горожан.

В дневное время на деревенской улице ни души- все трудятся на огородах... Фото из личного архива автора
В дневное время на деревенской улице ни души- все трудятся на огородах… Фото из личного архива автора 

Достоинства городской и сельской жизни в одном жилье совместить затруднительно. Именно поэтому многие из горожан вынуждены жить на два дома, покупая в дополнение к городской квартире домик или участок земли в деревне, куда переселяются в летний сезон или наведываются по выходным и праздникам.

Коренная жительница деревни баба Тоня с "дачниками" в ладу. Недавно продала один из земельных участков- значит, вскорости на нем вырастет еще одно дачное строение. Фото из личного архива автора
Коренная жительница деревни баба Тоня с «дачниками» в ладу. Недавно продала один из земельных участков- значит, вскорости на нем вырастет еще одно дачное строение. Фото из личного архива автора. 

Коренные жители к «дачникам» относятся доброжелательно и без агрессии, да и те пока что не дают повода усомниться в своей добропорядочности.

 

 

Пожалуй, за последние тридцать лет был единственный случай, когда деревенские встретили в штыки появление в своей епархии неблагополучной семейной пары (как оказалось впоследствии- те были наркоманами).

 

 

Будучи любителями многочисленной живности, они устроили на своем подворье своего рода мини-зоопарк. При этом все эти диковинные козы, овцы, индюки и прочее, пока их хозяева находились в отключке, свободно разгуливали по деревенской улице, забираясь на соседние огороды в поисках пропитания.

 

 

Спустя некоторое время нерадивые хозяева исчезли в неизвестном направлении, оставив на произвол судьбы и дом, и бедных животных. Деревенские регулярно подкармливали их, пока не объявились какие-то родственники и не распорядились всем хозяйством.

Такой вот мини-зоопарк одно время радовал глаз местных жителей. Фото из личного архива автора
Такой вот мини-зоопарк одно время радовал глаз местных жителей. Фото из личного архива автора. 

Не секрет, что в отдаленные глухие деревни (а таковой является и Колодкино) горожане приезжают, в основном, насладиться красивой природой и отдохнуть от цивилизации. И, что удивительно, огород является для них основным инструментом реализации этих устремлений.

 

 

С удивлением наблюдаю из года в год, как «дачники» весь свой деревенский сезон не вылезают с любимых грядок и получают истинное удовольствие как от самой работы, так и от конечных (осенних) результатов своего труда.

Ad 3
Advertisements

 

 

Начитавшись в Интернете о различных методиках возделывания сельхозкультур и увлекшись огородными экспериментами, они зачастую раскрываются здесь в новом качестве. При этом объем посадок у них ограничивается, как правило, лишь сезонными потребностями: чтобы все было под рукой, свежее, с грядок…

 

 

Жизнь на земле сама по себе редко окупается материально, а работа на урожай «дачников» — это, скорее, хобби, а не средство выживания. Они и участки-то покупают вовсе не для себя и не для того, чтобы на газончике полежать. А чтобы  вырастить свои овощи-ягоды и побаловать ими (хотя бы летом) деток и внуков…

 

 

Правда, те зачастую не понимают их маниакального стремления до последнего держаться за этот клочок земли. Показателен свежий случай. У одного из «дачников» скоропостижно умерла жена, из лета в лето без устали трудившаяся на огороде. Приехавшие за телом взрослые дети с болью и раздражением укоряли опустошенного отца: и на кой вам этот огород, когда все, что достается такой ценой, можно запросто купить в городе в шаговой доступности?

Теперешние дети "дачников" чувствуют себя вольготно на колодкинской земле...Фото из личного архива автора
Теперешние дети «дачников» чувствуют себя вольготно на колодкинской земле…Фото из личного архива автора. 

Заслуга «дачников» и в том, что они поддерживают и облагораживают купленные дома, которые без хозяев давно бы уже разрушились. На своей территории они постоянно что-то строят, переделывают, модернизируют… Важно и то, что прилегающая территория, до этого находившаяся в полном запустении, стала ухоженной и радует глаз.

Ухоженные дома "дачников" простираются до конца деревни.Фото из личного архива автора
Ухоженные дома «дачников» простираются до конца деревни.Фото из личного архива автора. 

Рукастые деревенские мужики (парочка таковых в годах еще осталась) в особой чести у приезжих, постоянно нуждающихся в рабочей силе, и те охотно подрабатывают при ремонте домов. Да и трем оставшимся местным старушкам стало повеселее: есть теперь с кем пообщаться…

 

 

Как правило, «дачники» стараются стороной обходить заброшенные деревни и редко покупают там дома, опасаясь, что зимой они могут быть обчищены. А вот если в ней постоянно живет хотя бы несколько местных жителей и по ночам раздается собачий лай — дело другое.  Есть  уверенность, что любители острых ощущений не решатся здесь появиться.

 

 

Хотя они на самом деле заблуждаются: и наша деревенька, не относящаяся к категории «заброшенных», за последние десять лет дважды подвергалась нашествию зимних воров. Объектом посягательства, как правило,  становились остававшиеся безнадзорными на зимний период дома на одной из окраин, из которых злоумышленники выносили все подряд — от съестных припасов до бытовой утвари.

Спрятаться за деревенским забором от городской суеты сегодня мечтают многие... Фото из личного архива автора
Спрятаться за деревенским забором от городской суеты сегодня мечтают многие… Фото из личного архива автора. 

Знаю сегодня многих горожан, желающие навсегда сбежать в деревню от городской суеты. Но их сдерживает ряд объективных факторов, главные из которых — полное отсутствие какой-либо инфраструктуры (газ, горячая вода, отопление, Интернет и т.п.) и рабочих мест по специальности. И потом — жить в деревне зимой в условиях затворничества способны лишь немногие. Да и по экономическим соображениям прожить ту же зиму в деревенском доме оказывается дороже, чем в городской квартире.

Loading