В Краснено, самой маленькой чукотской деревне, живут всего 35 человек. Деревня — обиходное название сельских поселений Чукотки, официально все они сёла. В Краснено нет мобильной связи, центрального водоснабжения и канализации. Интернет есть всего в нескольких домах и даже по чукотским меркам он чрезвычайно медленный.

 

Краснено -единственный на Чукотке населённый пункт, где запрещена продажа алкоголя, но пьянство здесь, как и в других деревнях — главный социальный бич.

 

Петухи по утрам здесь не кричат,  зато лают собаки, отпугивая «заблудившихся» медведей, которые не часто, но регулярно появляются в окрестностях Краснено. Время, как и основной водный транспортный мейнстрим Чукотки — река Анадырь, течёт около Краснено. О его существовании, по долгу службы, знают всего несколько человек. Краснено живёт не по календарю и часам, а по сезонам и солнечной активности.

Попасть в Краснено можно по воде ( с июня по октябрь), по  льду (с декабря по май) и воздуху (в любое время года). Приезжают в Краснено с востока (из Анадыря) и запада (с Усть-Белой, Марково и других поселений по реке Анадырь).

 

Авиация для Краснено  явление божественное. Регулярность явлений божественного — 19 раз в год. Но это по «святцам» — расписанию. По факту значительно реже. Отдельного «красненского» вертолёта, т.е. прямого рейса из Анадыря в Краснено, нет. Вертолёт летает «кривым» рейсом, через Канчалан. Поэтому иной раз вертолёт не долетает. Ну и погода, разумеется, тоже вносит свои коррективы.

 

Река — главный кормилец и дорога. Река Анадырь. Краснено расположено в протоке, связывающей реку с озером Красным. Река и Озеро в Краснено, как в рассказах и романах Куваева, имена собственные. Названия имеют протоки и притоки. Вся жизнь красненцев связана с Рекой. В селе всего два наземных транспортных средства: трактор и квадроцикл, зато моторные лодки есть у каждой семьи (иногда и по несколько).

 

Даже в последний путь — на кладбище, красненцы отправляются по Реке. Дороги на кладбище нет, летом покойников отвозят на лодке, зимой по льду на снегоходе. Существует у красненцев и такое определение: «Умер не в то время». Это про межсезонье, когда не добраться до кладбища.

Важнейшим ресурсом для красненцев, после угля (домовое отопление) является бензин. Без бензина в Краснено, в прямом смысле, делать нечего. Окрестности села — джунгли из кедрового стланика. И это с одной стороны. С трёх других сторон — вода. В этом году Краснено в лидерах по цене на топливо на Чукотке, за сто литровую бочку — 8 тысяч рублей! Хочешь закрыть село — подними стоимость топлива. Через несколько лет люди сами уедут.

Ad 3
Advertisements
Власть в Краснено максимально персонифицирована. Власть — это участковый. Участковый в деревне это ум, честь, совесть, а также координатор и «справочное бюро». И, само собой разумеющееся — закон. С периодичностью раз в несколько лет происходит ротация участковых. Последние два года обязанности исполняет Владимир. Владимир родом из Ставрополья, на Чукотку приехал, что называется «по объявлению» — на замещение вакансии. Уровень зарплат и объём работы у чукотских и материковских полицейских, мягко говоря, существенно отличаются.

 

Гражданская власть в селе представлена уполномоченным главы Администрации Анадырского района. Подобные должности появились после административной реформы, когда поняли, что игры в демократию не везде целесообразны, а главное — очень затратны. Исторически сложилось так, что последние лет 15  уполномоченные живут на ПМЖ в Анадыре, а в Краснено приезжают в командировки. Здравый смысл подсказывает, что наоборот было бы логичнее : участковый в командировку, а уполномоченный на постоянной основе. Но исторически сложилось, что логика и здравый смысл на Чукотке имеют свои особенности.

 

Градообразующим предприятием в Краснено является…никогда не догадаетесь — дизельная. Из 35 человек постоянного населения (включая детей) — 10 человек работают на Дезке. Кроме дизельной, есть Клуб, библиотека, детский садик, который посещают 4 ребёнка, почта, ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) и магазин. Вот и весь перечень мест трудоустройства красненцев.

 

Закрыть нельзя оставить — эту пунктуалистическую казуистику уже долгие годы пытаются решить региональные власти. Или делают вид, что пытаются. Красненцы верят, что их село — стратегическое. Краснено — первое село на реке Анадырь, в том смысле, что расположено ближе всего к устью. До главного села Реки — Усть-Белой от Анадыря 300 км.  Краснено находится на полпути.
Но вера и экономические реалии — вещи редко совместимые. Для завоза генгруза по Реке в «верхние» посёлки, Краснено в принципе не нужно. Караваны барж, а зимой дальнобои в Краснено заезжают только в случае личной необходимости. Стратегическим село является для лодочников и снегоходчиков-челноков или, по старочукотски — каюров. Для них «полпути» — важный пункт  с точки зрения топлива и  безопасности (особенно зимой). Слухи о закрытии села возникают ежегодно.

 

Красненский экономический депресняк в полной мере компенсируется природой и её дарами. Богатейшие рыбные и ягодные угодья. Использование даров природы идёт экстенсивным путём, без создания прибавочной стоимости. А если попросту —  поймали рыбу, заморозили, переправили в Анадырь, продали. Та же история с ягодой.

 

 Но всё это не о главном. Главное в Краснено это… и тут красноречие захлёбывается в потоке эмоций. Краснено это тишина, фантастические восходы и закаты, неторопливость, размеренность, отсутствие времени, краски тундры и что-то ещё, от чего становится на душе тепло и уютно.

 

Есть на Чукотке красивые, но неуютные посёлки. Здесь, в Краснено, уютно и по-домашнему тепло. В чём заключается красненский феномен — до сих пор не могу понять. Но магнит в этой деревне мощнейший. Тянет он меня в Краснено безудержно.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a3b87d1799d9d104d0aaad4/moia-liubimaia-chukotskaia-derevnia-5c1c9abab7cd5100aad3aefc

Loading