Что-то в царстве курином нашем перенаселенность случилась. Разбаловали мы их, что ли? Петухи неохваченными живут толпой в восемь нахлебников, да и кур стало уже не полтора десятка, а двадцать четыре штуки. И все хотят еды. Каждый день.  Всего, значит, на сегодняшний момент у нас на довольствии состоит отряд из тридцати двух пернатых.

Вечернее кормление — плевое дело. Часов в пять вечера насыпали плошку зерна, весом в пару килограммов, воды налили трехлитровую поилку и — свободны!

 

А утро начинается со священнодейства и тут мой поварской «талант» просто раскрывается во всей своей красе.

Сваренные овощи(картошка ли, морковка ли, тыква ли, в общем что есть).

Добавляем рыбу. Чаще — мойва. Кстати, она сейчас  стоит дешево:  — по 66 рублей за кг. немного подорожала, но всё еще привлекательная цена. мы её жарили — очень вкусная.

 

Запаренная пшеница — утренняя норма около килограмма.

Пару ложек кормового мела.

Ad 3
Advertisements

Всё это перемешивается и добавляются отруби для связывания лишней влаги, которой полно и в вареных овощах, и в рыбе с бульоном, и в пшенице бывает.

Отрубей каждый раз по-разному, в среднем примерно около 800-граммовой банки.

Также в мешанку добавляется либо капуста, нарезанная как на щи, либо кабачок, натертый на крупной терке.

Или веник крапивы, заготовленный летом, подвешивается на стену курятника.

Раз в неделю в питье добавляем «Чиктоник» — витаминно-аминокислотная добавка для восполнения «кислотно-щелочного» баланса.

Раз в неделю насыпаем в ванну для купания ведро золы вперемешку с литровым ведерком песка и литровым ведерком земли, которые заботливо заготавливаются с осени.

Основное стадо, теперь совмещенное с молодняком, притерлось, установило новую иерархию и занялось пополнением запасов яиц для своих кормильцев. На сегодняшний день надои яиц составляют от восьми до четырнадцати яиц в сутки.

Наметились как минимум тройка претендентов из старых кур на холодец, которые отказываются приносить доход в казну птицеводов. Задумчивые какие-то они стали. Задумчивые и грустные.

https://zen.yandex.ru

Loading