С соседями у нас сложились отношения по принципу: худой мир лучше хорошей свары. Терпим друг друга. Вернее, терпели до недавних пор. Пока я следовал восточной мудрости: не смей пнуть соседскую собаку.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c9f9de53dd2f700b3b0a14e/mojno-li-naiti-upravu-na-soseda-i-ego-sobak-prevrativshih-nashu-jizn-v-koshmar-5d361777a1b4f100adad5992

 

 

Вот эта самая собака и стала предметом нашего раздора. Вернее, когда она была одна, мы еще дипломатично помалкивали. Но когда шавка наплодила себе подобных и теперь за забором три, ни денно, ни нощно не смолкающие твари… Это уже явный перебор, товарищи! Особенно, если учесть, что вся эта мини-свора цепи в своей жизни даже никогда в глаза не видела…

 

 

Наши дома стоят довольно близко. Соседский — тылом к нашему порогу. В той половине, что «тыл», они не живут. Раньше это были комнаты детей, которые выросли и «улетели».

 

 

Участки разделены между собой забором из сетки-рабицы. От нашей входной двери до сетки — три метра. И вот на этом расстоянии свора из трех шавок начинает визгливо тявкать, стоит только открыть нам дверь. В любое время суток. Такое впечатление, что не спят вообще.

 

 

Начав брехать, собаки не затыкаются до тех пор, пока им не надоест, или пока я не громыхну по железному столбу совковой лопатой. Тогда, поджав хвосты, «охранники» бросаются врассыпную.

Ad 3
Advertisements

 

 

Но не будешь же целый день стоять «на посту» с совковой лопатой в руках. Потому я пошел к соседу с просьбой привязать свою охрану под своим порогом. Пусть там брешут сколько влезет. Сосед — ни в какую! Мол, на своей территории могу держать хоть десять собак. Никто мне не указ. И хочу привязываю, хочу нет! Мое, мол,  сугубо личное дело.

 

 

Так наше сосуществование под аккомпанемент визгливых шавок продолжается. И выхода из такой ситуации не предвидится. Поскольку у соседа принцип: что положено мне по закону — вынь да положь. А все остальное — художественный свист.

 

 

Ходили мы в сельскую администрацию. Но там только руками развели, мол а что мы можем… Вот если бы его собаки по улице бегали, да вы бы соответствующее заявление в наш адрес написали. Вот тогда бы мы бы вашего соседа на пять тыщ бы и оштрафовали. А его собаки разве по улице бегают?

 

 

Да лучше бы бегали молча, чем их брехню от рассвета до заката слушать. Встаем мы рано — в пять. Дела в огороде, да по хозяйству. Так что рабочий день соответствует световому. И весь этот день одно: тяв да тяв… Неужели нет никакой управы?

Loading